«Формула-1» станет чаще привлекать к участию в заездах молодых пилотов

«Формула-1» станет чаще привлекать к участию в заездах молодых пилотов

16 / 09 / 2021
642

Организаторы чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» решили бороться за привлечение молодых пилотов к участию в тренировках и гонках и намерены внести соответствующие изменения в правила.

В последнее время запасные пилоты команд практически не принимают участие в этапах «Формулы-1». В этом сезоне резервные гонщики участвовали в заездах лишь в трех командах: «Уильямс», «Альпин» и «Альфа Ромео». Кроме того, в следующем сезоне, скорее всего, только «Альфа Ромео» посадит за руль своего болида пилота, который ранее не принимал участие в «Формуле-1».

Для того, чтобы спортсмены, никогда не принимавшие участие в «королевских гонках», получали больше практики, руководство «Формулы-1» намерено со следующего сезона обязать команды выпускать резервных пилотов во время тренировочных заездов по пятницам.

«Вопрос с пятничными заездами продвигается. Каждая команда будет обязана отдать машину новичку», – рассказал спортивный директор «Формулы-1» Росс Браун во время Гран-при Италии в Монце.

Также Браун отметил, что, возможно, каждая команда будет должна привлечь новичка к определенному числу Гран-при в следующем году.

Пока неизвестно, как участники «Формулы» воспримут нововведение, поскольку пятничные тренировки – едва ли не единственная возможность основных пилотов познакомиться с поведением болида на трассе. 

Однако в команде «Макларен» уже поддержали идею организаторов соревнований, отметив, что новичкам необходима практика во время официальных сессий.

Уже 26 сентября в Сочи состоится Гран-при России. Гонка вызывает особый интерес, поскольку на прошлом этапе два лидера личного зачета, Хэмилтон и Ферстаппен, столкнулись между собой и выбыли из заезда. Если вы хотите сделать ставку на предстоящий Гран-при, то на сайте Vseprosport вы сможете выбрать подходящую букмекерскую контору.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль