Эта распространенная ошибка водителей может серьезно навредить двигателю авто

Эта распространенная ошибка водителей может серьезно навредить двигателю авто

31 / 05 / 2022
1024

Силовой агрегат автомобиля – самый дорогостоящий и важный узел транспортного средства. Повредить его можно даже самым, казалось бы, безобидным способом. Выключение мотора сразу после остановки машины может повредить установку.

Турбированные двигатели часто оснащают устройствами – турботаймерами, чтобы избежать вероятности перегрева турбины. Благодаря этому после выключения зажигания двигатель и вентилятор продолжают еще несколько минут работать. Это позволяет охладить мотор и турбину.

Атмосферные двигатели также должны охлаждаться после длительной поездки на высоких оборотах. В момент выключения зажигания в моторе останавливаются все процессы – вентилятор, помпа, не циркулирует охлаждающая жидкость. Охлаждение двигателя не происходит. Это приводит к перегреву головки и верхней части блока цилиндров. Нередко случаются поломки мотора.

Многие современные моторы имеют защиту от перегрева. Но сначала стоит убедиться, так ли это. Если водитель не уверен в наличии защиты от перегрева, то после остановки автомобиля двигателю нужно дать пару минут поработать на холостых оборотах.

Источник: uamotors

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль