Если офицер не разъяснил водителю его права, то выписанный штраф является незаконным

Если офицер не разъяснил водителю его права, то выписанный штраф является незаконным

04 / 09 / 2021
9743

Полицейские выписали водителю штраф за нарушение ПДД. Нарушитель обжаловал протокол. Автомобилист утверждал, что офицеры нарушили установленный порядок и не разъяснили ему права, как лица, которое привлекают к административной ответственности.

Об этом сообщает ЯиЗакон со ссылкой на ДорожнійАдвокат.

Суд рассмотрел дело и констатировал факт того, что офицеры при исполнении должностных обязанностей должны четко следовать установленным законом правилам. После остановки автомобиля, полицейский должен представиться водителю, сообщить причину остановки и его права. Нарушение процедуры сводит на нет суть и задания лежащие в основе понятия административной ответственности.

Судом было установлено, что доводы водителя реальны и ему, как лицу привлекающемуся к ответственности не были разъяснены его права. Протокол выписанный с грубым нарушением правил был отменен, как и штраф, который он предусматривает.

Это дело является доказательством того, что нарушение процедуры действий полицейских при исполнении должностных обязанностей, является основанием для отмены выписанных протоколов и наложенных штрафов.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль