Электромобили в ремонте оказались значительно дороже бензиновых авто

Электромобили в ремонте оказались значительно дороже бензиновых авто

28 / 09 / 2021
10818

Электрические автомобили имеют как недостатки, так и преимущества перед традиционными моделями. К недостаткам относят ограниченный запас хода, длительный процесс зарядки и дорогостоящий ремонт в случае поломки или ДТП.

Финансово-аналитическая компания Allianz (Германия) проанализировала данные по страховым выплатам за 2019-20 годы и выяснила, что суммы компенсаций для электрокаров в среднем выше на 10%, по сравнению, чем для авто с ДВС. Также выяснилось, что ремонт электрокаров примерно на 30% дороже, чем обычных машин. Любопытно, но гибридные автомобили оказались еще более дорогими – размер выплат выше на 50%.

Причина дорогущего ремонта скрывается, в первую очередь, в батарее. Это второй самый дорогой элемент в электрокаре, после кузова. Стоимость батареи может достигать 20тыс. евро. Конструкция большинства электрокаров предусматривает установку батареи в полу, где она защищена. А вот у гибридных машин батарею ставят в задней части – в достаточно уязвимом месте  в случае ДТП.

При этом нужно понимать, что ремонт электрокара или даже замена батареи может быть проведены в случае незначительной аварии. Причиной этому является риск скрытых повреждений.

Еще один недостаток электрокаров – это проводка, которую так любят точить крысы и мыши. Мелкие грызуны могут серьезно повредить провода, а иногда приходится переделывать все заново. Средняя стоимость комплекта кабелей для электрокаров составляет 7тыс. евро.

Источник: autoportal

 

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль