Электромобиль в Украине: когда экономное авто влетает в копеечку?

Электромобиль в Украине: когда экономное авто влетает в копеечку?

28 / 08 / 2018
1243

Специалисты первого в Украине мультибрендового салона электромобилей Olmaks Group отмечают: все чаще владельцы электрокаров фиксируют более быстрое изнашивание покрышек, чем на бензиновых или дизельных авто. Как тут не вспомнить рекламный слоган компании Tesla Motors: «Не жги бензин, жги резину». В основу своей философии компания Тесла заложила эту фразу не случайно, поскольку уже после первых испытаний электрокара стало ясно: высокий крутящий момент быстро стирает покрышки при наборе машиной скорости.

Почему стандартные шины не подходят для электромобиля

Электромобиль в Украине: когда экономное авто влетает в копеечку? 1

За хороший прием и быстрый разгон приходится чем-то платить. Для владельцев электромобилей это – частая замена покрышек. Только представьте, какие нагрузки испытывает резина, разгоняя за 3 секунды машину весом более тонны до 100 км/ч. Имея такой потенциал в своем авто многие владельцы часто им пользуются. Но как долго обычная резина может выдержать подобные испытания?

Исходя из новых реалий вождения электромобиля, нужна резина повышенной прочности и надежности. От покрышек для электрокаров требуется:

  • улучшенное сцепление с дорогой;
  • пониженное сопротивление качению;
  • модернизированный протектор для лучшей управляемости и устойчивости на дороге;
  • высокая энергоэффективность шин и стойкость к истиранию.

Крайне важна и стоимость таких покрышек. Если проще купить новую пару обычных шин, чем переплачивать за специальные, большинство автовладельцев выберет вариант с новыми.

Кто первый создаст идеальную резину для электрокаров?

Тот факт, что резина на электромобилях изнашивается гораздо быстрее, заинтересовал и крупных производителей резины для авто. По наблюдениям консультантов магазина “Шины и Диски”, сегодня несколько компаний ведут борьбу за этот рынок, предлагая свои инновационные решения:

Hyundai и Michelin. По заявлениям компаний их продукт будет служить в 2 раза дольше, экономить энергию батарей электромобилей и одинаково эффективно работать как зимой, так и летом.

Goodyear. Компания уже тестирует свои специальные шины для электромобилей «EfficientGrip Performance». Они позволят на 50% увеличить сроки между заменой покрышек, а также снизят шум во время движения.

Bridgestone. Уже несколько лет на рынке доступны энергоэффективные шины с пониженным уровнем сопротивления качению Ecopia EV-01. Снижение энергопотерь удалось получить за счёт использования фирменной резиновой смеси NanoPro-Tech.

3 преимущества перехода на специальные шины для электромобилей

Электромобиль в Украине: когда экономное авто влетает в копеечку? 2

Кроме очевидной выгоды, использование специальных шин для электромобиля дополнительно обеспечивает:

  • снижение энергопотребления и увеличение запаса хода на одном заряде;
  • уменьшение шума колес, который в автомобиле без ДВС чувствуется гораздо сильнее;
  • управляемость машины во время разгона и торможения.

ВАЖНО: чтобы использовать все преимущества динамики машины на электротяге необходимо позаботиться о надежных шинах. Выбирайте специальные серии резины, которая прослужит долго и качественно улучшит движение электромобиля.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль