Эксперты рассказали, что точнее показывает скорость - спидометр или навигатор

Эксперты рассказали, что точнее показывает скорость - спидометр или навигатор

26 / 08 / 2022
856

Довольно часто случается одна вещь, когда скорость движения, демонстрируемая видеорегистратором или навигатором, отличается от указанной на спидометре. Эта погрешность может достигать 5 км/ч. Здесь появляется один небольшой вопрос, а что именно точнее показывает скорость авто? Эксперты нашли ответ.

Согласно положениям ЕЭК ООН №39, скорость должна измеряться с вала коробки передач или оси колеса. Таким образом, если на последних установлены нестандартные для машины шины, то показатели спидометра могут искажаться.

Навигаторы и видеорегистраторы же используют совсем иные методы определения скорости авто, а именно технологию GPS. Точность определения скорости в данном случае напрямую зависит от концентрации спутников на локации, где пребывает водитель. Чем их больше, тем точнее навигатор или регистратор показывают скорость авто. Если же спутников на локации мало, то указанная навигаторами и видеорегистраторами скорость приобретет погрешность.

По словам экспертов, ни спидометр, ни приспособления, работающие на GPS, не могут показать точную скорость авто. Однако при определении реальной скорости машины специалисты рекомендуют опираться на показания навигатора, поскольку он фиксирует скорость через более точные спутниковые данные.

Источник 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль