Джеймс Бонд отдыхает: китайские инженеры разрабатывают катапультируемое кресло для авто

Джеймс Бонд отдыхает: китайские инженеры разрабатывают катапультируемое кресло для авто

09 / 09 / 2022
542

Инженеры китайской компании Chery разрабатывают кресло-катапульту для автомобилей. Соответствующий патент уже был подан в китайское бюро, которое занимается данным вопросом.

Об этом пишет сайт Autohome, передает "Фокус".

По имеющейся информации, катапультируемое кресло должно стать частью системы пассивной безопасности водителя. При неизбежном ДТП такие сидения будут выстреливаться из авто и, таким образом, спасать водителя и пассажиров от получения травм различных степеней тяжести.

Если судить по единственному опубликованному патентному изображению, то уникальная разработка представляет собой обычное кресло, которое с виду практически ничем не отличается от обычного автомобильного аналога. Разве что бросается в глаза то, что у катапультируемой версии пятиточечные ремни безопасности, как у боевых самолетов.

Джеймс Бонд отдыхает: китайские инженеры разрабатывают катапультируемое кресло для авто 1

Технология имеет в себе множество недосказанности. Так, пока не ясно то, что будет происходить с крышей при срабатывании катапультируемого кресла. Также нет информации о том, каким образом сидение будет приземляться. Очевидно, что эти вопросы пока не имеют ответа, ведь технология пока на начальной стадии разработки.

Отметим, что идея создания подобных кресел далеко не нова - первые эксперименты начались еще в середине прошлого столетия. Наибольшую известность технология получила в 1964 году, когда ее применили в Aston Martin DB5 Джеймса Бонда для съемок фильмов. Примечательно, но там катапультирование осуществлялось через люк на крыше.

Джеймс Бонд отдыхает: китайские инженеры разрабатывают катапультируемое кресло для авто 2

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль