ДВС опять под угрозой: что готовит экологический стандарт Евро-7

ДВС опять под угрозой: что готовит экологический стандарт Евро-7

31 / 05 / 2021
999

С 2014 года в Европе действует экологичный стандарт Евро-6. В прошлом году в этот стандарт внесли несколько изменений и усилили нормы. Однако уже с 2025 года планируют ввести стандарт Евро-7, с еще более строгими ограничениями. Эксперты уже высказали свое мнение о новом стандарте. По их мнению, если Евро-7 введут, то производители автомобилей должны будут полностью отказаться от выпуска моделей с двигателями внутреннего сгорания и гибридных версий.

Сохранить ДВС можно будет только соблюдая ряд строгих правил:

  • Бензиновый мотор объемом не более литра;
  • Многоступенчатый электрический катализатор с подогревом и пара трехступенчатых катализаторов;
  • Для двигателей объемом 2 литра должен быть установлен сажевый фильтр и аммиачный катализатор.

Также было выдвинуто предложение устанавливать в автомобили бортовую систему диагностики с функцией контроля работы двигателя. Системы будет следить за тем, чтоб двигатели производил допустимый объем выбросов. Но есть одна проблема, такие системы невозможно устанавливать на компактные модели из-за несовместимости с архитектурой.

Говоря о более габаритных автомобилях, то и тут все не так просто. Адаптировать в конструкцию суперкатализатор возможно, но очень затратно. Прибавка к стоимости для покупателей составит около 20%. Большинство производителей просто не станут заморачиваться и просто откажутся от ДВС и гибридов в пользу электрокаров.

Источник: autocentre

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль