Два «минуса» покупки б/у авто в Европе

Два «минуса» покупки б/у авто в Европе

04 / 08 / 2016
16367

Украинцев, засобиравшихся в Европу за автомобилями в связи с со снижением с 1 августа акцизов на б/у авто, ждут непредвиденные сложности.

Два «минуса» покупки б/у авто в Европе 1

Как сообщает fakty, замглавы ГФС Мирослав Продан заявил, что для понижения акциза нужно иметь сертификат происхождения, чтобы избежать ввоза машин из РФ.

"И чтобы ввезти, к примеру, из Польши Mercedes, нужно ехать в Германию и брать в их Торгово-промышленной палате этот сертификат. Иначе при растаможке в Украине будут неприятности", — объяснил Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Кроме того, для покупки машины за границей придется положить деньги на валютную карточку и отчитаться об их происхожденииПо закону, вывозить наличными более $10 тыс. нельзя и продавец-поляк для налогового отчета потребует безналичного перевода. Таким образом, деньги нужно везти на валютной карточке, а не гривневой, поскольку покупка в евро или долларах с гривневой карты будет приравнена к покупке валюты, а в связи с ограничениями НБУ в день вы можете купить валюту только на 12 тыс. грн. - это около $480.

"При единоразовом платеже за рубежом более $10 тыс. информация об этой операции попадет в Финмониторинг, который уже в Украине потребует отчитаться, откуда деньги", —  отмечает экономист Александр Охрименко.

К словуэксперты также предупреждают, что за границей украинцы рискуют приобрести автомобиль-утопленник или очень старый транспорт.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль