Доступная растаможка в Украине: через приложение Дія и на 30% дешевле

Доступная растаможка в Украине: через приложение Дія и на 30% дешевле

22 / 03 / 2021
1439

Правительство Украины около трех лет пытается решить проблему с растаможкой подержанных автомобилей на иностранной регистрации. По этому вопросу было предложено несколько законопроектов и компромиссных решений, но ни одно из них не было официально утверждено. Владельцы автомобилей на иностранной регистрации в Украине неоднократно выходили на массовые акции протеста в попытке привлечь внимание к своей проблеме. Однако, вопрос «евроблях» в нашей старне по-прежнему остается открытым.

Вмешаться в ситуацию был вынужден президент Украины Владимир Зеленский. В ходе последнего заседания Национального совета реформ президент затронул вопрос о доступной растаможке и предложил абсолютно новую модель  проведения процедуры. По мнению президента, проблема растаможки автомобилей на иностранной регистрации заключается не только в высокой стоимости процедуры, а и в коррупции, которая процветает в сфере таможенных услуг.

Чиновники подсчитали, что ежегодно в Украине ввозят порядка 500тыс. транспортных средств. Из-за различных манипуляций с ценами на машину в руках взяточников остается примерно 150млн. долларов, а в бюджет не доходит минимум 300-400млн. долларов.

Для решения вопроса с доступной растаможкой и искоренения коррупции правительство предложило инновационную автоматизированную и прозрачную формулу. Так, растаможить автомобиль можно будет онлайн через приложение Дія. Будет достаточно ввести данные о транспортном средстве, и программа автоматически подсчитает стоимость растаможки. Благодаря такой схеме цена растаможки станет на 30% дешевле, прогнозируют в правительстве.

Единственной проблемой остается срок реализации проекта. Процесс рассчитан на несколько этапов и в общем займет около 5 лет.

Источник: autocentre

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль