Дорожный знак «Зеленая волна»: что означает и как помогает водителям

Дорожный знак «Зеленая волна»: что означает и как помогает водителям

04 / 01 / 2022
3502

На дорогах во многих городах Украины можно увидеть дорожный знак 5.30 «Рекомендуемая скорость» с табличкой «Зеленая волна». Многие водители не знают о значении этого дорожного знака. Этот знак может помочь преодолеть все светофоры на указанной улице без остановки на красный свет. Для этого водитель должен выполнить только одно условие.

Дорожный знак 5.30 с табличкой «Зеленая волна» появился в Украине в 2020 году. Изначально этот знак был только на дорогах столицы, но позже распространился по крупным городам.

Дорожные знаки: "Зеленая волна": со следующей недели на улицах Киева  появятся новые дорожные знаки. ФОТО « Новости | Мобильная версия |  Цензор.НЕТ

Знак «Зеленая волна» устанавливают на участках дорог с автоматически контролируемым дорожным движением – светофорами. На знаке 5.30 указана максимально допустимая скорость движения авто, для того, чтобы проехать все светофоры на «Зеленом участке» не попадая на красный свет.

На большинстве «Зеленых участков» действует скорость в 45-50км/ч., что соответствует рекомендованной скорости движения в пределах населенного пункта по ПДД Украины.

Отмечается, что дорожный знак «Зеленая волна» улучшает качество дорожного движения на 20-30%.

Источник: ТСН

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль