Для чего европейские города и страны делают проезд в общественном транспорте бесплатным

Для чего европейские города и страны делают проезд в общественном транспорте бесплатным

02 / 03 / 2020
724

С 1 марта в Люксембурге проезд на всех видах общественного транспорта стал бесплатным.

В Великом Герцогстве больше нет билетов на автобусы, трамваи, а также поезда. Никто с пассажиров не требует оплаты за проезд.

«Просто садитесь и едьте с нами!», - призвал жителей страны министр Франсуа Бауш.

На самом деле, Люксембург – далеко не первое европейское государство, которое прибегает к подобным изменениям. Еще семь лет назад в столице Эстонии ввели бесплатный проезд в городских автобусах, а с 2018 года уже во многих уездах прибалтийского государства платить не нужно. По подсчетам властей, это позволило среднестатистической семье, состоящей из четырех человек, экономить порядка шестисот евро ежегодно.

Для чего европейские города и страны делают проезд в общественном транспорте бесплатным 1

Возникает вопрос, для чего же европейские города и страны делают проезд бесплатным? Все дело в том, что мегаполисы Старого Света серьезно страдают от большого количества автомобилей и пробок на дорогах, что, безусловно, болезненно бьет по экологии городов. Как показал пример Эстонии, после внедрения изменений, практически половина автомобилистов столицы страны пересели на общественный транспорт, тем самым разгрузив улицы Таллина от частных автотранспортных средств. Этого удалось достичь также за счет подорожания стоимости парковки.

Такую же цель преследуют и правители Люксембурга. С одной стороны, власти вынуждены выделять многомиллионные денежные суммы для того, чтобы компенсировать затраты транспортных операторов, но, как показывает практика, положительный эффект от этого в разы превышает издержки.

Помимо Эстонии и Люксембурга подобное нововведение внедрили в нескольких городах Франции. А с апреля 2020 года аналогичный эксперимент начнется и в немецком Монхайме

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль