«Дешевые бэушки»: нюансы новых поправок в законопроект

«Дешевые бэушки»: нюансы новых поправок в законопроект

08 / 07 / 2016
15664

В последний день весны Верховная Рада приняла законопроект3251, который резко снижает акцизные сборы на подержанные автомобили. Этот документ уже прозвали «эпохальным для украинского авторынка», так как льготная ставка будет меньше существующей минимум вдвое, а для некоторых машин акциз снизится... в 28 раз!

На этой неделе Президент подписал документ, который начнёт действовать 1 августа. В Администрации Президента перед этим прошло совещание: "Пётр Порошенко и авторы закона обсудили рискованные моменты, замеченные юридической службой, обговорив «лазейки», которые могут использовать в разных целях, и договорились их нивелировать".

Как сообщает сайт autoconsulting, самая главная из поправок - это запрет на отчуждение растаможенных по сниженным ставкам автомобилей до 31 декабря 2018 года, то есть до окончания срока действия закона. В существующей редакции продать такую машину можно было через 365 дней.

Кроме того, один гражданин сможет за 2,5 года ввезти и растаможить по низким ставкам только один автомобиль. Также будут пересмотрены пункты, позволяющие пригнать транспортное средство по доверенности.

Если данные правки будут одобрены Верховной Радой и подписаны Президентом, то воспользоваться новым законом и пригнать себе автомобиль смогут лишь те граждане, которые самостоятельно поедут за границу и приобретут «бэушку» исключительно для себя.

Уточним также, в официальном издании Верховной Рады опубликован закон3251 о снижении акциза на б/у иномарки. Таким образом, начался отсчет времени для вступления его в силуУкраинцы смогут до 31 декабря 2018 года завезти автомобиль не старше 2010 года выпуска и растаможить по сниженным ставкам акциза.

«Дешевые бэушки»: нюансы новых поправок в законопроект 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль