«Дакаровский» Porsche впервые выставят на торги

«Дакаровский» Porsche впервые выставят на торги

07 / 07 / 2018
528

На нем впервые будет выставлен на публичные торги гоночный Porsche 959 — один из трех экземпляров спорткара, построенных для ралли «Париж–Дакар» 1985 года. Там же аукционный дом Sotheby’s намерен продать прототип 959-го — предположительно, единственный, сохранившийся в рабочем состоянии.

«Дакаровский» Porsche впервые выставят на торги 1

Выставленный на продажу Porsche 959 Paris-Dakar — это автомобиль с номер шасси «010015». В 1985 году спорткаром управляли Рене Метж и Доминик Лемойн. Из трех машин, принявших участие в «Дакаре», этот Porsche единственный, покинувший гонку из-за поломки. Другие машины пострадали в авариях.

«Дакаровский» Porsche впервые выставят на торги 2

Несмотря на неудачу, машину использовали для подготовки к ралли 1986 года. Через год три 959-х заняли первое, второе и шестое место в общем зачете. По данным аукционного дома, из шести «дакаровских» Porsche до наших дней дожили пять машин. Две или три из них находятся в частных коллекциях. За уникальный «Порше» планируют выручить до 3,4 миллиона долларов.

«Дакаровский» Porsche впервые выставят на торги 3

Вторая машина — 959 Prototype — использовалась инженерами марки для тестирования электрических систем и агрегатов в условиях жаркого климата. Всего из 12 прототипов 959-го сохранилось три или четыре экземпляра. От серийной машины 959 Prototype отличается формой заднего антикрыла, магниевыми колесными дисками и головной оптикой. Ориентировочная цена спорткара составит 1,3-1,6 миллиона долларов.

«Дакаровский» Porsche впервые выставят на торги 4

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль