Что вписывают в техпаспорт ТС, растаможенного «по-новому»

Что вписывают в техпаспорт ТС, растаможенного «по-новому»

18 / 08 / 2016
11919

В среде автомобилистов кипят бурные обсуждения фотографии свидетельства о регистрации с рядом «новых» запретов, опубликованного недавно одним из владельцев «свежепригнанного» автомобиля, сообщает auto.ria.

В разделе «Особливі відмітки» паспорта транспортного средства при регистрации авто, которое было «растаможено» по льготному акцизу, была внесена следующая информация: «Без права продажи, обмена, передачи во владение, пользование. Отчуждение запрещено до ХХ.ХХ.2017 ЗУ №1389».

Упоминание Закона Украины №1389 свидетельствует об основании такого решения. Закон №1389, известный ранее как законопроект №3251, действительно несет информацию о некоторых ограничениях при применении сниженного акциза. Но давайте попробуем в его тексте найти запрет на право продажи и/или отчуждения!

Дословно об ограничениях на продажу в Законе сказано так: «В случае отчуждения в течении 365 дней со дня регистрации ТС, при ввозе которых были применены ставки акцизного налога, определенные этим пунктом, налогоплательщик обязан оплатить акцизный налог за такое ТС по (полным) ставкам, указанным в статье 215 Налогового кодекса».

Что вписывают в техпаспорт ТС, растаможенного «по-новому» 1

Итак: ни единого момента о запрете продажи автомобиля Закон №1389 не предусматривает.

На самом деле, предусмотрено возникновение налогового обязательства в случае «досрочной» продажи автомобиля. А значит, правильно в техпаспорте указать примерно следующее: «В случае отчуждения данного ТС до ХХ.ХХ.2017 владелец обязан оплатить акцизный налог по полной ставке». Дополнительно можно указать и размер акцизного налога, ведь он жестко привязан к объему двигателя, а его ставки зафиксированы в валюте евро, однако СЦ МВД теоретически не наделены полномочиями рассчитывать налоги. Как быть тем, кто уже получил такую отметку в техпаспорт?

Что вписывают в техпаспорт ТС, растаможенного «по-новому» 2

Вариант первый – смириться и ездить с тем что есть. Вариант второй – переговорный: попытаться объяснить в СЦ МВД, выдавшем техпаспорт, что данные в него внесены ошибочно и с нарушениями. Третий вариант – суд.

В любом случае владелец автомобиля, «растаможенного» с применением сниженных ставок акцизного сбора, имеет полное право на его отчуждение (продажу), - в том числе и до истечения 365 дней с момента регистрации, но при этом он будет однозначно обязан оплатить акциз по полной ставке. Текст в техпаспорте, запечатленный на фото, не имеет юридической силы, поскольку он составлен и внесен без соответствия действующему законодательству.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль