Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Наши постоянные читатели знают, как начиналась одна из историй по «борьбе с растаможкой». Группа активистов (позже стало известно, что это общественная организация «Завтра») заблокировала пограничный пропускной пункт «Ужгород». Требования активистов на тот момент касались упрощения «пересички» и признания от служащих КПП справок из СТО о том, что автомобиль был на ремонте. Конечно же, речь шла о нерастаможенных автомобилях с иностранной регистрацией, на которых каждые 5 дней делают пресловутую «пересичку» - въезд и выезд через границу Украины.
Далее еще был ряд событий – эпопея с созданием и «перетягиванием» различных законопроектов, «почти результативное» общение активистов с главой Закарпатской ОГА, новые блокирования пограничных пропускных пунктов… Фактически, ощутимого результата как силовые, так и переговорные действия не дали. «Пересичники» не получили желаемую выделенную полосу для «быстрого разворота», ни один из существующих и заново созданных законопроектов, который мог продлить срок транзитного или временного воза автомобилей, не был даже включен в повестку дня, не говоря о первом чтении в Верховной Раде.
Просветом как для активистов с ОО «Завтра», так и для всех желающих получить доступные иномарки с пробегом, стал законопроект №3251 под авторством нардепа Роберта Горвата. Документ, который успешно прошел два чтения в ВР и был принят в целом, пока, надеемся, временно «завис» в стенах ВР. Причина – зарегистрированный проект постановления об отмене результатов голосования за 3251, мотивированный нарушением отдельных норм Регламента ВР. Наличие этого проекта постановления не дает возможности подписать почти закон главе ВР и передать его на подпись Президенту. А еще должен состояться комитет, который вынесет «вердикт» - были зафиксированы нарушения Регламента или нет.

Пока автомобильное общество ожидает продолжения истории с з/п №3251, как некого символического события, представители ОО «Завтра» решили провести новую встречу. На этот раз, в форме круглого стола и на довольно высоком уровне – с приглашением нардепов, ведь именно они могут выступать в роли субъектов законодательной инициативы.
Круглый стол состоялся 10 июня, и все приглашенные нардепы, и не только они, приняли в нем участие. Присутствовали народные дупетаты: Оксана Юринец, Ярослав и Богдан Дубиневичи и автор з/п №3251 Роберт Горват. Также были представители Львовской и Закарпатской ДФС, Госпогранслужбы. Основная тема встречи – обсуждение вопросов, касающихся «транзитных» автомобилей и ситуации на рынке подержанных транспортных средств.

Остановимся на ключевых моментах мероприятия. Одно из решений, хоть оно, вероятно, сомнительное с точки зрения жителей не приграничных районов, - «налоговая амнистия» автомобилей, которые длительное время находятся в «вечном транзите». Предложено создать законопроект, который позволил бы «растаможить» такие авто по ставкам акцизного сбора, указанным в з/п №3251, но без учета соответствия ТС требованиям Евро-5, сообщает портал auto.

Конечно же, обсуждался и законопроект №3251. Документ, даже с учетом того, что его действие временное, по мнению участников круглого стола должен стать первым шагом к уменьшению налогового давления на импортные автомобили с пробегом. Далее будут создаваться новые законодательные инициативы, которые могли бы отсрочить введение в начале 2018 года норм Евро-6, а также зафиксировать сниженные ставки акциза и снять ограничения «на пригон», которые сейчас включены в з/п №3251.
Уверены, скептики скажут: «Зачем нам это знать? Вот когда отменят растаможку, тогда и пишите». Ответ на подобные реплики может быть только один: за последние 10 или даже 20 лет в Украине налоги на импорт автомобилей только увеличивались, за редким исключением отмены «налогов на налог», таких как дополнительный импортный сбор или спецпошлина. Переход от разговоров с теми, кто может только «успокаивать и обещать» к диалогу с тем, кто действительно может повлиять на ситуацию с «железным занавесом «растаможки» - чуть ли не единственный практический путь приблизиться к европейским ценам на б/у автомобили, ну и одновременно отдалиться от цен на авто на Кубе… А если ничего не менять, то со средним возрастом украинского автопарка, перевалившим за отметку в 21 год, дела на самом деле могут пойти как на Острове Свободы. Только живописных пейзажей с пальмами не будет, а вот каких-нибудь Пежо-206 за $91 000 — сколько угодно.
