Что делать, если водителя обвиняют в «создании аварийной ситуации на дороге»

Что делать, если водителя обвиняют в «создании аварийной ситуации на дороге»

20 / 03 / 2017
1490

Правоохранители нередко обвиняют водителей в создании аварийной ситуации.Практически каждое нарушение правил дорожного движения автоинспекторы могут объяснять созданием аварийной ситуации и конфисковывать права.

Журналисты попытались разобраться в понятии "аварийная ситуация", спросила в автоюриста. "Аварийной ситуацией можно назвать ту обстановку, когда водитель вынужден внезапно менять направление движения или принимать другие меры на дороге. Может резко затормозить, повернуть - все то, что называют экстренными действиями для обеспечения безопасности себе или другим людям. Наказание за это нарушение - лишение прав до года", - рассказывает автоюрист Вадим Володарский.

Полицейские могут законно говорить о создании аварийной ситуации только при условии, что есть пострадавший.

"Чтобы нарушение можно было трактовать именно как создание аварийной ситуации, всегда должен быть человек, которому эту аварийную обстановку создали - потерпевший. Это должны отметить в протоколе, чтобы потом его можно было вызвать в суд, взять объяснения и тому подобное. Полицейские должны завести протокол о создании аварийной ситуации. Тогда это дело рассмотрят в суде. Только суд может вынести постановление о наказании или снятии обвинений, а не правоохранители. В суде водитель может пользоваться такими доказательствами, как видеорегистратор, показания свидетелей", - отмечает эксперт.

За 2016 год случилось 154556 аварий, что на 11,6% больше, чем в 2015 году. Такую статистику аварийности опубликовало Управление безопасности дорожного движения Национальной полиции Украины.

Что делать, если водителя обвиняют в «создании аварийной ситуации на дороге» 1

источник: auto

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль