Что делать, если из глушителя течет вода

Что делать, если из глушителя течет вода

07 / 10 / 2021
11199

В процессе эксплуатации автомобиля водители могут заметить, как из глушителя начинает вытекать вода. Как реагировать в этой ситуации и что делать рассказали эксперты.

При нормальной работе систем автомобиля из глушителя должен выходить только выхлопной газ вперемешку с водяным паром. Влага появляется при сгорании топлива. Появление воды в глушителе способствует ускоренному развитию коррозии и вредит системе.

Бывает, что глушитель почти полностью заполняется водой. Это явление называют водяной пробкой. В такой ситуации двигатель будет работать на обедненной топливной смеси, что придет к поломке мотора.

Вода в глушителе очень опасна в зимний период. При низких температурах жидкость замерзнет и может разгерметизировать сварные швы и разорвать банки.

В теплый период влага просто испаряется, а зимой и осенью конденсируется на стенках глушителя. Причиной появления большого количества влаги может стать топливо плохого качества. Одним из способов удаления лишней влаги из глушителя является проделывание отверстий в резонаторах. Однако стоит помнить, что отверстия являются механическими повреждениями глушителя, и в этом месте коррозия будет развиваться интенсивнее.

Самым эффективным способом избавиться от влаги является отказ от коротких поездок. Для удаления конденсата нужно прогреть банки на 4-5тыс.об.мин. Лучше всего разогнаться на трассе за городом до 90-100км/ч., при этом передача должна быть третьей. В таком положении нужно проехать несколько километров. После испарения влаги динамика машины улучшиться.

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль