Что будет с ценами на бензин в Украине

Что будет с ценами на бензин в Украине

27 / 03 / 2018
1162

И если последний месяц горючее неустанно дешевело, то скоро расценки не только вернутся обратно, но и будут еще выше, чем ранее. Согласно данным «Консалтинговой группы А-95», за последний месяц средний ценник по стране «пятого» бензина опустился более чем на 70 коп./л — до 29,19 грн/л, а в ряде областей — до 27,49 грн/л, то есть на 2,40 коп.

Если ранее на удешевление топлива влияли падение курса доллара и мировые нефтяные фьючерсы, то теперь ситуация изменилась: нефть стала стремительно дорожать. Последние несколько дней нефтяные фьючерсы выросли в цене: по состоянию на 22 марта они торгуются на отметке чуть выше $66 за бочку. Эксперты топливного рынка считают, что после обнародования отчета США о балансе нефти и ожидания стран ОПЕК по росту спроса на нефть, цена вырастет на 1,6 млн баррелей в сутки.

«В одном барреле нефти примерно 85 литров бензина. Поэтому удорожание барреля нефти на $1 повышает стоимость литра бензина на $0,014. С учетом НДС, это около 44 коп./л. Если исходить из того, что котировка выросла на $4 и при условии, что она на этих отметках продержится хотя бы неделю, то цена бензина на АЗС вырастет на 1,7–1,8 грн/л«, — отметил директор UPK Group Александр Киримов.

Что будет с ценами на бензин в Украине 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль