Чем опасна невидимая «шишка» на шине автомобиля

Чем опасна невидимая «шишка» на шине автомобиля

12 / 10 / 2021
1878

Автомобильные эксперты рассказали водителям, чем опасны невидимые «шишки» на шинах.

«Шишки» на шине заметны не всегда. Заметить дефект можно в процессе накачивая покрышки. Появление «шишки» делает шину неоднородной. Появление воздушного пузыря постепенно разрушает материал изнутри и существенно снижает безопасность.

Скрытые «шишки» на шине могут появиться в процессе неосторожной парковки. К примеру, когда шина трется о бордюр. Со временем место потертости на шине может превратиться в «шишку». Также появлению дефекта способствует слишком большое или низкое давление в шине. «Шишки» могут появляться как снаружи, так и внутри, и даже под протектором.

При появлении «шишки» на шине автомобиль начинает вести себя иначе на дороге. Маленькая «шишка» приводит к тому, что на скорости 5-10км/ч. кузов автомобиля будет качаться и вибрировать, а на скорости 60км/ч. появится биение руля. На скорости более 60км/ч. вибрация исчезнет.

«Шишки» на внутренней боковине покрышки распознать очень сложно. В этом случае нарушения балансировки станут заметны только при наличии больших повреждений. Для обнаружения этого дефекта автомобиль придется ставить на подъемник.

Самыми опасными являются «шишки» на ниппеле. Такая «шишка» в любой момент может стать причиной разрыва шины.

Покрышки с «шишками» нарушают центр масс автомобиля и вредят ключевым элементам: подвеске, опорам и др. Эксплуатация шин с «шишками» может привести не только к дорогостоящему ремонту, но и стать причиной ДТП.

Источник: sud

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль