Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
В последнее время часто говорят, что буксировать электромобили категорически нельзя, мол, это чревато серьезной поломкой или даже возгоранием. Похоже, что это действительно так – на днях в американском Сан-Франциско произошел случай, который подтверждает опасное предположение.
У электрокара Tesa Model S было спущено/пробито колесо и владелец решил его отбуксировать в местную ремонтную мастерскую. Сначала все шло хорошо, но уже через 5-10 минут из авто начал “валить” дым, а когда на место ЧП приехали пожарные, большая часть машины уже была уничтожена.
“Автомобиль выделял газ, извергая громкий шипящий звук и дополнительный дым. Это признак того, что в батареях происходил какой-то процесс сгорания”, – заявил журналистам командир пожарного расчета Санта-Клара Билл Мерфи.
При этом батареи Теслы продолжали вспыхивать еще какое-то время, даже когда автомобиль доставили на спецплощадку после пожара. Хотя, учитывая цепную реакцию в аккумуляторном блоке батарей, это неудивительно.
В компании Тесла заявили,что уже занялись расследованием инцидента и поддерживают связь с местными службами. “Мы рады слышать, что все в безопасности”, – подчеркнули у Илона Маска.
Источник: Автоцентр