Британцы обвинили компанию Mercedes в «преступлении века»

Британцы обвинили компанию Mercedes в «преступлении века»

03 / 09 / 2019
1200

Нравится это не всем, пишет Автотема, ссылаясь на Hyser.

Так, производитель легковых автомобилей Mercedes-Benz был обвинен в слежке за водителями, используя не по назначению встроенную систему eCall. Эксперты компании настаивают, что трекеры активируются только в «экстремальных обстоятельствах», чтобы послать сигнал спасателям и медикам после совершения ДТП или же в полицию, после кражи машины.

Однако британские журналисты разузнали, что концерн использовал «аварийные маячки» в «личных целях», с помощью GPS-трекера находя должников, которые скрывались от уплаты по кредитам за взятое авто.

В свою очередь, юристы компании Mercedes уверяют, что в действиях производителя нет ничего противоречащего закону, поскольку покупатели при оформлении транспортного средства подписывали договор, в котором соглашались на сбор и обработку геоданных, передаваемых при помощи системы автоматического оповещения.

Тем более, наблюдение велось далеко не за всеми клиентами и не все время, — оправдываются там.

Такой ответ устроил не всех и вопреки всему британский политик Дэвид Дэвис настаивает чтобы правительство расследовало все случаи слежки автопроизводителя за гражданами.

«Не в первый раз большой бизнес ведет себя как Большой Брат. Но сейчас, нам, похоже еще и врут», — заметил бывший чиновник.

Стоит отметить, что с прошлого года система eCall в обязательном порядке устанавливатся на все новые машины в странах Европейского Союза. Система в автоматическом или в ручном режиме срабатывает при аварии и отправляет в центр экстренной службы дату и время активации системы, координаты машины и другую подобную информацию.

Британцы обвинили компанию Mercedes в «преступлении века» 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль