Бороться с ямами на дорогах будут мусоровозы

Бороться с ямами на дорогах будут мусоровозы

14 / 01 / 2017
3926

Автомобили коммунальных служб, занимающиеся вывозом мусора, оборудуют камерами высокого разрешения, которые будут снимать всё происходящее на дорогах. Видео будут использоваться для обнаружения ям и дефектов дорожного покрытия, которые впоследствии будут оперативно устраняться. Такая необычная мера содержится в планах британского правительства, которое намерено усилить борьбу с некачественными дорогами в стране, сообщает The Telegraph.

Согласно предложению кабинета министров, камеры будут монтироваться в нижней части грузовиков и автоматически передавать информацию о дефектах, возникающих на пути мусоровоза. Изначально система будет опробована в двух городах – Тарроке и Йорке. В случае успеха мусоровозы с камерами могут появиться в других частях Великобритании.

Бороться с ямами на дорогах будут мусоровозы 1

Средства на оборудование мусоровозов камерами будут выделены из транша размером 1,2 млрд фунтов стерлингов, которое правительство планирует потратить на содержание дорог и сокращение вредных выбросов. "Дороги играют важнейшую роль в повседневной жизни людей, поскольку по ним они добираются до работы, а также доставляют грузы клиентам. Поэтому правительство намерено вложить рекордные суммы в инфраструктуру, которые должны помочь улучшить качество и состояние дорог по всей стране", - заявил министр транспорта Соединенного Королевства Андрю Джонс.

Правда, у новой системы нашлось немало критиков, которые сравнивают её с горячей линией "Конус", действовавшей в стране в середине 90-х годов. Тогда любой желающий мог позвонить по специальному телефону и сообщить о перекрытиях на дорогах, где фактически не ведется никакого ремонта. Несмотря на необычность инициативу, по факту она оказалась абсолютно бесполезной и вошла в историю Великобритании как пример расточительства бюджетных средств.

Также критики отмечают, что на ремонт дефектов дорожного покрытия в Великобритании требуется гораздо большая сумма – 14 млрд фунтов стерлингов. И правительству, по их мнению, стоило бы заняться этим вопросом в первую очередь. "У нас крупнейший дефицит бюджета, выделяемого на дорожные нужды, а правительство объявляет о планах оснастить пару мусоровозов камерами. Это – дешёвый политический пиар чистой воды", - заявил лидер партии "Либеральные демократы" Тим Фаррон.

Источник: Авторамблер

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль