Большинство водителей не чувствуют габариты собственного автомобиля

Большинство водителей не чувствуют габариты собственного автомобиля

14 / 08 / 2017
1102

К неожиданному выводу пришли эксперты Австрийского автомобильного и мотоциклетного клуба ÖAMTC. Оказывается, большинство водителей не в курсе реальных размеров автомобилей, на которых они сами же ездят. Как показал опрос, проведенный клубом в Австрии, 86% автомобилистов не знают ширины своего транспортного средства. А каждый второй опрошенный ошибся в оценках ширины своего автомобиля минимум на 30 см, посчитав, что его машина уже, чем на самом деле. Помимо этого опрос выявил, что 88% автомобилистов не знают минимальной ширины полосы на дороге.

Как поясняют эксперты ÖAMTC, ничего удивительного в такой ситуации нет. Размеры моделей увеличиваются с выходом каждого нового поколения. "Например, первый Volkswagen Golf имел ширину 1,61 метра, модель нынешней, седьмой генерации, в ширину достигает уже 1,8 метра – и это без учета зеркал, - поясняет представитель Австрийского автомотоклуба Давид Нозе. – Такая ситуация провоцирует проблемы, поскольку инфраструктура растет не такими быстрыми темпами. Например, это заметно в местах проведения ремонта на автомагистралях и на крытых парковках", - добавляет он.

В качестве примера эксперты приводят такую ситуацию. Обычно ширина левой полосы в месте ремонта на автобане не превышает 2,5 метра. Таким образом, даже если по ней поедет автомобиль шириной 2-2,1 метра, водителю будет очень трудно держать боковой интервал с другими транспортными средствами, что может спровоцировать аварию. Более того, фактически такой водитель становится невольным нарушителем ПДД, по которым боковой интервал должен быть минимум 0,25 метра. В случае ДТП такого автомобилиста могут признать частично виновным, что также скажется на стоимости страховки в дальнейшем.

Любопытно, что при этом, по словам Нозе, ситуацию провоцируют и производители, которые недостаточно хорошо информируют автовладельцев. "Согласно документации ширина Audi Q7 — 1,97 метра. Но это без зеркал, а с зеркалами получается 2,21 метра. У того же Hyundai i40 по документам ширина 1,82 метра, а с зеркалами – уже 2,1 метра", - поясняет эксперт, отмечая, что с проблемой может столкнуться любой автомобилист, а не только владелец внедорожника или минивэна.

Одновременно в ÖAMTC потребовали изменить существующие стандарты. В частности, обязать производителей указывать ширину модели с зеркалами, а от дорожников – обеспечить ширину полос в местах проведения ремонта 2,2 метра минимум.

Большинство водителей не чувствуют габариты собственного автомобиля 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль