Безосновательная остановка автомобиля незаконна! Полицейских будут привлекать в уголовной ответственности

Безосновательная остановка автомобиля незаконна! Полицейских будут привлекать в уголовной ответственности

09 / 08 / 2021
3098

Многие автомобилисты в Украине сталкивались с ситуацией безосновательно остановки полицией. Водители не уточняют причину остановки и получают надуманные штрафы. Однако такие действия правоохранителей вне закона.

Недавно суд рассмотрел заявления возмущенного водителя, которого остановили полицейские. Причиной остановки назвали «негативную историю». Дело в том, что во время патрулирования полицейские проверили автомобиль по базе данных и обнаружили ранее составленный протокол против водителя. На автомобилиста составили протокол по статье 130 КУоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения). На этом основании полицейские решили провести повторную проверку состояния водителя. Правоохранители требовали от водителя проехать в больницу для прохождения теста и применяли другие методы проверки, а после выписали штраф в размере 510 гривен по ч.2 ст.122 КУоАП.

В ходе судебного разбирательства были детально изучены действия полицейских во время остановки. Оказалось, кроме причины «негативной истории», других оснований для остановки водителя не было. Штраф был отменен.

При этом суд постановил, что ранее совершенные нарушения не являются причиной для остановки. Офицеры не могут безосновательно преследовать граждан, о которых есть информация в базе. Такие действия со стороны полиции могут быть причиной привлечения к ответственности.

Данную остановку суд признал безосновательной и нарушающей права человека гарантированные Конституцией. За такие проступки офицеров могут привлечь даже к криминальной ответственности.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль