Беспилотным автомобилям дали «зеленый свет»

Беспилотным автомобилям дали «зеленый свет»

12 / 09 / 2017
700

Законопроект, известный как Self Drive Act, был одобрен в пятницу большинством членов Палаты представителей США. Этот документ, призванный ускорить распространение в стране технологий беспилотного вождения, юридически формулирует общие принципы использования беспилотных автомобилей на дорогах общественного пользования. Далее положения документа будут согласованы в Сенате, поэтому его окончательная редакция подвергнется еще одной правке.

Беспилотным автомобилям дали «зеленый свет» 1

Ожидается, что после утверждения этого законопроекта количество беспилотных автомобилей на дорогах США резко увеличится. Как известно, сегодня автопроизводители и другие компании, заинтересованные в тестировании технологий автономного вождения, должны получать специальное разрешение Национального управления безопасности дорожного движения (NHTSA). В год выдается всего 2500 таких разрешений. После принятия Self Drive Act это количество на начальном этапе должно вырасти до 25 тысяч, а через три года - до 100 тысяч разрешений ежегодно.

Тем не менее, как отмечает The Verge, принимаемый закон не позволит компаниям свободно выводить на дороги общего пользования любые беспилотники. Документ требует, чтобы автопроизводители сперва доказали, что каждая конкретная самоуправляемая модель не менее безопасна, чем ее аналог, управляемый человеком. Кроме того, компании обязаны сообщать в NHTSA обо всех дорожных инцидентах с беспилотниками. Информация обо всех автономных автомобилях будет содержаться в специальной публичной базе данных. Кроме того, на всех беспилотных авто должно быть установлено программное обеспечение, защищающее их от хакерского взлома и кражи данных пользователей.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль