Автомобильные номерные знаки Украины по областям: как расшифровать

Автомобильные номерные знаки Украины по областям: как расшифровать

15 / 09 / 2021
1675

Номерные знаки авто в нашей стране имеют вид хитрой комбинации букв и цифр. При этом, в каждой области Украины эта комбинация отличается. Многие автомобилисты не знают, как формируются эти комбинации. О том, как расшифровать таблички на автомобилях рассказывает ТСН.

Действующий в Украине формат номерных знаков был утвержден в 2004 году. С того времени на номерные знаки наносят исключительно украинские буквы, начертание которых совпадает с латинскими.

Каждый из регионов Украины имеет свой код, который определили в алфавитном порядке, начиная со столицы (Киевская область – АА, Винницкая область – АВ и т.д.).

В 2013 году утвердили ряд изменений в ДСТУ, и первые буквы регионов заменили на К, Н, И.

© Главный сервисный центр МВД Украины

Комбинация букв, которая нанесена с правой стороны номерного знака, означает серию. Она формируется с использованием букв совпадающих с латинским алфавитом. Для машин серия определяется с начала алфавита – АА, АВ и т.д., а для полуприцепов и прицепов – с конца алфавита – ХХ, ХТ…

С 2020 года в Украине начали выдавать номерные знаки для электрических автомобилей. Эти номера в правой комбинации содержат латинскую букву Z (ZA, ZB и т.д.).

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль