Автомобильной промышленности грозит дефицит покрышек

Автомобильной промышленности грозит дефицит покрышек

17 / 04 / 2021
1536

Автомобильные производители испытывают острую нехватку автомобильных чипов. Вероятнее всего, проблема останется до конца текущего года. Однако назревает новая проблема, автопрому грозит дефицит автомобильных покрышек.

Согласно прогнозу аналитиков, мировые поставки автомобильных покрышек будут сокращены в несколько раз. Причиной тому стал повышенный спрос на резиновые перчатки и пленку для упаковки в период пандемии. Приоритетом для производства остаются пока эти товары, поэтому большая часть сырья уходит на их изготовление. Автомобильные покрышки уходят на второй план.

Кроме того, наблюдаются пробелы в поставке сырья – каучука, из-за засухи, наводнений и болезней листьев растений в Таиланде и Вьетнаме. Именно эти страны являются ведущими поставщиками каучука в мире.

Цена на натуральный каучук уже начала расти. В феврале 2021 года стоимость каучука составила 2 доллара за килограмм. Прогнозируется, что в ближайшие 5 лет стоимость каучука вырастет до 5 долларов за килограмм.

Представители компаний Ford и Stellantis отметили, что следят за ситуацией в области автомобильных покрышек. Дефицита они пока не чувствуют, но не исключают такой возможности. Такого же мнения и в компании General Motors.

«Мы считаем, что дефицит автомобильных покрышек пока далек от уровня нехватки чипов, но он определенно назревает», - говорит представитель компании по производству автомобильных комплектующих Foley and Lardner LLP.

Источник: avtodream

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль