Автомобилистам рассказали, как правильно выходить из заноса, чтобы не угодить в ДТП

Автомобилистам рассказали, как правильно выходить из заноса, чтобы не угодить в ДТП

16 / 01 / 2022
548

Торможение на скользкой поверхности нужно выполнять крайне осторожно.

В том случае, если тормозить слишком резко, авто может занести. О том, что же делать, если это все же произошло, рассказало издание Твоя Машина.

Первое, что нужно делать о заносе – совершенно забыть о сцеплении. Если его не выжимать, мотор самостоятельно будет снижать скорость движения, выравнивая траекторию. Кроме того, категорически нельзя выжимать тормоз – в случае блокировки колес тормозной путь увеличивается вдвое.

Плавное нажатие на педаль тормоза поможет предотвратить полную блокировку и последующее скольжение. Однако, если колеса заблокировались, нужно полностью отпустить среднюю педаль, и авто самостоятельно выровняется.

В случае, если в занос отправилась переднеприводная машина, то необходимо повернуть руль в сторону заноса. При этом нужно легко нажать на газ, чтобы обороты двигателя повысились. После выравнивания повышенные обороты нужно сохранять.

На заднеприводных транспортных средствах нужно сбросить скорость и плавно, но быстро вывернуть руль в сторону заноса, а потом вернуть в исходную позицию.

Самое главное помнить, что важнейший элемент для безопасного вывода автомобиля из заноса – это свободное вращение колес и недопущение полного блокирования.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль