Атмосферный или турбированный: какой двигатель лучше

Атмосферный или турбированный: какой двигатель лучше

15 / 01 / 2022
5184

В обществе автомобилистов не утихают споры о том, какой из двигателей лучше – турбированный или атмосферный. Каждый видов силовых агрегатов имеет как свои недостатки, так и преимущества. Так в чем же разница?

В последние годы производители автомобилей популяризируют турбированные моторы из-за нескольких факторов:

  • Экологичность;
  • Низкие налоги;
  • Компоновка (при помощи турбины можно повысить мощность малолитражного двигателя).

Среди основных отличий между турбированным и атмосферным двигателем эксперты выделяют несколько моментов.

Ресурс малолитражного двигателя, от которого требуют больше лошадиных сил, существенно сокращается. Турбомоторы не демонстрируют проблем только первые 100тыс.км., в то время как атмосферные, объемом более 2 литров отлично преодолевают и 500тыс.км.

Стоимость обслуживания турбированных моторов несколько дороже, чем атмосферных. Требуется внимательнее следить за качеством топлива и чистотой фильтров. Рекомендуется посещать автосервис каждых 7-8тыс.км.

Турбированный двигатель очень чувствителен к рабочим температурам. Разгон до высоких оборотов на холостую и резкое выключение после серьезной нагрузки приведут к скорой поломке.

Установить ГБО на турбированный мотор будет гораздо сложнее и дороже. Если автомобилист является фанатом голубого топлива, то лучше выбрать атмосферный агрегат.

Как правило, турбированный двигатель будет потреблять меньше топлива, чем атмосферный. Однако в повседневном режиме эксплуатации эта разница практически не ощутима. Только если водитель давит на газ так, чтобы добиться минимального расхода и максимально сэкономить.

Источник: auto.bigmir.net

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль