Апелляционный суд разрешил штрафовать за «евробляхи»

Апелляционный суд разрешил штрафовать за «евробляхи»

11 / 09 / 2018
1393

Так сейчас, Днепропетровский апелляционный административный суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда Запорожья от 30 марта 2018 года, которым отказано в удовлетворении иска К. к Запорожской таможне Государственной фискальной службы об отмене постановления о взыскании штрафа в размере 1254 561,90 грн за нарушение таможенных правил.

Суть дела

Истец обратился в суд с иском, в котором просил признать противоправным и отменить постановление, принятое Запорожской таможней ДФС по делу о нарушении таможенных правил о привлечении к ответственности К. по ст. 485 Таможенного кодекса Украины (Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей).

Судом установлено, что К. ввез на таможенную территорию Украины автомобиль в режиме «транзит» с целью «личного пользования». Истцом не были уплачены таможенные платежи при ввозе транспортного средства, поскольку избран таможенный режим «транзит».

Доводы истца о том, что он не имел возможности вывезти транспортное средство за пределы таможенной территории Украины из-за болезни и поломки транспортного средства судом не принято, поскольку указанные обстоятельства наступили уже после составления протокола об административном правонарушении.

Также не приняты доводы об окончании срока привлечения к ответственности на момент вынесения обжалуемого постановления, ведь нарушение является длящимся, поскольку на момент вынесения постановления автомобиль оставался и использовался на территории Украины.

Поскольку фактически автомобиль был ввезен в Украину не с целью транзита, а с целью использования на территории Украины, владелец при его ввозе должен был в соответствии с требованиями действующего законодательства уплатить таможенные платежи, однако этого не было сделано.

Следовательно, суд признал доказанным, что истец нарушил требования режима ввоза транспортного средства на территорию Украины и отказал в удовлетворении иска К.

Коллегия судей Днепропетровского апелляционного административного суда 5 июня 2018 подтвердила правильность выводов местного суда, из-за чего К. в ближайшее время должен внести средства в Государственный бюджет Украины.

Апелляционный суд разрешил штрафовать за «евробляхи» 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль