Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
В недописанной “Е” немцам мерещатся их три полоски...
Жаль, настоящего скандала не вышло, хотя повод был ну просто идеально абсурдный. Логотип самого маленького изделия Tesla, электромобиля Tesla Model 3, – эмблема с тремя полосками, отражающая как бы инновационное начертание “Е” – ключевой буквы компании, не понравилась Adidas.

Продавцы спортивной одежды, по привычке защищая косточку, которую уже давно сгрызли, набросились на автомобилистов с привлечением своих лучших юридических подразделений. Три полоски наши! Уверены в Adidas, и ни одна даже самая продвинутая компания не смеет использовать их в своих коварных целях. Иными словами, Adidas подал иск о плагиате.
Время, которое немцы торгуют одеждой под эгидой трех полосок, с 1952 года, внушает уважение. Но скандал с вообще не похожими полосками “Теслы” это уважение тут же забирает назад. Право, это уже смешно. Ступайте в Китай и попробуйте покачать права там. А откусить частичку у только-только разворачивающейся “Теслы” при желании может любая напуганная электрокаром домохозяйка.
Впрочем, американцы не стали сcориться и поменяли свою недорисованную “Е” на цифру “3”. Надеемся, ни “Мазде”, ни BMW, ни даже китайской Chery не придет в голову отстаивать собственные права на простое число. Только что теперь делать с названием фабрики? Переписывать на T3sla? Что же до самой машины, то она появится в салонах не раньше конца 2018 года.
