5 китайских копий известных автомобилей

5 китайских копий известных автомобилей

05 / 08 / 2015
1297

Китайцы не останавливаются даже перед автомобилями самого высшего класса. Они с одинаковой легкостью выпускают свою версию Rolls Royce по цене новой модели ЗАЗ и десятками копируют бюджетные модели.

Перечислить все случаи удачного и не очень плагиата, просто невозможно, поэтому мы выбрали 5 самых примечательных случаев «заимствования».

  1. Daewoo Matiz VS Chery QQ

5 китайских копий известных автомобилей 1

Эта история заимствования случилась в 2004 году и закончилась для Chery Automobile Co судебным иском. Компания Daewoo требовала убрать QQ с рынка Китая и прекратить  экспорт этой модели. Как выяснилось, много деталей кузова у обеих машин не просто похожи,  а взаимозаменяемы. Но вмешательство властей КНР привело к тому что стороны конфликта заключили мировую.

5 китайских копий известных автомобилей 2

  1. Rolls Royce Phantom VS Geely GE

5 китайских копий известных автомобилей 3

Конечно, до китайской копии оригинальному Phantom далеко, мало кто может сравниться с GE во внешней помпезности. И, конечно же, в Rolls Royce нет трона вместо задних сидений.

5 китайских копий известных автомобилей 4

5 китайских копий известных автомобилей 5

  1. Great Wall Peri VS Fiat Panda

5 китайских копий известных автомобилей 6

История с Great Wall также сопровождалась судебными разбирательствами. Но в отличие от нашей первой истории, стороне обвинения удалось в суде добиться признание того, что их разработка была, по сути, украдена. В итоге, экспорт Peri в Европу был запрещен.

5 китайских копий известных автомобилей 7

  1. Dadi Shuttle VS Toyota LC Prado

5 китайских копий известных автомобилей 8

Визуально внедорожник Dadi – это полная копия японского Prado предпоследнего поколения. Это пример одна из самых провальный афер китайского автопрома. Качество Shuttle оказалось настолько низким, что сегодня найти этот автомобиль практически невозможно.

5 китайских копий известных автомобилей 9

  1. Lifan Smily VS Mini

5 китайских копий известных автомобилей 10

Малолитражки Smily появились на рынке в 2008 году и сразу полюбилась многим покупателям своим дизайном, который очень напоминает культовый британский Mini. Но эта история большого резонанса не получила и производители Mini попросту проигнорировали случай плагиата.

5 китайских копий известных автомобилей 11

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль