17-летний украинец изобрел квадрокоптерный миноискатель -его разработкой заинтересовались в США

17-летний украинец изобрел квадрокоптерный миноискатель -его разработкой заинтересовались в США

21 / 09 / 2022
4452

За уникальную разработку квадрокоптерного миноискателя 17-летний студент Киевского политехнического университета имени Сикорского Игорь Клименко был признан лучшим студентом мира и получил премию Global Student Prize.

Во время недели ООН в Нью-Йорке украинскому студенту вручили золотую статуэтку и 100 тысяч долларов на развитие своего изобретения – робота для разминирования Quadcopter Mines Detector.

Об этом событии сообщило издание Укринформ со ссылкой на пресс-релиз конкурса.

Украинский вундеркинд загорелся идеей создания квадрокоптерного миноискателя когда узнал, что в 65 странах мира насчитывается более 110 миллионов необезвреженных мин.

А после начала полномасштабной войны на своей Родине юноша воочию увидел, как наличие взрывоопасных объектов мешает налаживанию мирной жизни в Киевской области.

Игорь Клименко работал над созданием робота-тральщика Quadcopter Mines Detector два года. Он модернизировал миноискатель и интегрировал его с беспилотником, посылающим сигнал с помощью инфракрасного передатчика. Сначала был разработан прототип, который вундеркинд усовершенствовал после каждого испытания.

Этот метод обнаружения наземных мин нашел поддержку не только в Украине, но и за рубежом. Его взяли на вооружение многие оборонные предприятия.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль