Цвет авто и аварии: неочевидная взаимосвязь

Цвет авто и аварии: неочевидная взаимосвязь

23 / 09 / 2015
2935

Цвет автомобилей оказывает прямое воздействие на обстановку на дороге.  В связи с этим, выведено соотношение между окрасом авто и общим количеством дорожно-транспортных происшествий.

Прежде чем обнаружить эту взаимосвязь, необходимо рассмотреть, какие цвета  выбирают владельцы авто и какие из них по статистике попадают в ДТП чаще других. Анализ автомобильного рынка СНГ показывает, что первое место принадлежит серебристому цвету (30%), второе место – черному (около 15%) и третье место – синему (10%). В след за ними (в порядке убывания): серый, красный, белый, зеленый, бежевый, салатовый и голубой цвета.

Теперь стоит сказать, что частота  ДТП также зависит от климата и распространенности определенного цвета авто. То есть автомобиль может сливаться с цветами, которые наиболее свойственны определенному виду ландшафта, а так же с общей массой автомобилей, что мешает распознаванию движущегося тела перед глазами.

По статистике, частота столкновений темных автомобилей равна 60%, светлых с темными – 25-35%, а светлых со светлыми – около 6%.

Из этого следует заключить, что светлые тона безопаснее темных.

Серебристый считается довольно безопасным, но этот показатель весьма неоднозначен, поскольку зависит от уровня распространенности этого цвета в местности.

Наиболее безопасные цвета – белый, желтый и красный. И это легко объяснимо – они резко контрастируют на фоне окружающей среды.

Цвет авто и аварии: неочевидная взаимосвязь 1

И, по логике вещей, первое место по уровню аварийности достается автомобилям черного, коричневого и зеленого цветов.

Эти закономерности достаточно устойчивы, но отнюдь не играют решающей роли в ходе дорожного движения. Помните, в первую очередь важны внимательность, безукоризненное знание и соблюдение ПДД. Ваша безопасность в ваших руках!

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль