Правильный уход за салоном автомобиля

Правильный уход за салоном автомобиля

15 / 10 / 2017
3183

Только так можно сохранить привлекательный внешний вид салона, увеличив тем самым возможность выгодной перепродажи. Кроме того, водителю и его семье будет не только приятно, но и безопасно находиться внутри автомобиля.

Правила ухода за салоном автомобиля из ткани

Правильный уход за салоном автомобиля 1

Тканевая обивка салона имеет свойства собирать пыль, которая может нести угрозу здоровью пассажиров. Поэтому для ухода за ней понадобится пылесос со специальными насадками. Следующая задача – удалить с сидений пятна, неизбежно появляющихся на ткани. Для этих целей подойдет обычный мыльный раствор. При этом губка или салфетка, смоченные в растворе, должны быть слегка влажными, чтобы удалить грязь с поверхности обивки, не намочив поролон. В противном случае, после окончания процедуры ухода за салоном автомобиля придется долго ждать, пока высохнут сидения.

Для удаления стойких или застарелых пятен подойдут специальные средства для очистки ковровых покрытий. Однако, прежде чем обрабатывать ими салон, необходимо нанести небольшое количество на участок ткани, который находится в скрытом месте. Есть вероятность, что средство обесцветит ткань или оставит разводы.

Уход за кожаным салоном автомобиля

Правильный уход за салоном автомобиля 2

Салон из кожи считается более практичным и долговечным – на нем не видны пятна, он не собирает пыль. Но есть другие проблемы, а именно: со временем кожа высыхает, появляются трещины, она становится неприятной на ощупь и теряет блеск. Жара, ультрафиолетовые лучи, холодный воздух кондиционера особенно негативно влияют на состояние кожаной обивки. Чтобы этого избежать, ухаживать за салоном автомобиля необходимо раз в месяц в период с мая по октябрь, и раз в три месяца в холодное время года, используя качественную автомобильную косметику (ни в коем случае не мыльный раствор).

Уборку следует начать также с удаления пыли, грязи и мусора, которые забиваются в щели и швы обивки. Для этого лучше использовать мягкую кисточку, чтобы не поцарапать кожу. Загрязнения и пятна удаляются при помощи специальных средств, чтобы выбрать подходящее, необходимо знать – какой именно вид кожи использовался в обивке, нет ли поливинилхлоридной пленки (если есть, то материал будет отталкивать воду).

После очистки в комплекс мер по правильному уходу за салоном автомобиля из кожи необходимо обязательно включить кондиционирование – нанесение специального состава с глицерином, маслами, воском. Некоторые автовладельцы считают, что главное – это придать салону блеск, используя при этом полирующие средства, на самом деле основной задачей является увлажнение и питание кожи, тогда она будет долго сохранять привлекательный вид.

Как правильно ухаживать за пластиковыми деталями салона?

Правильный уход за салоном автомобиля 3

Отдельное внимание при уходе за салоном автомобиля необходимо уделить пластику, из которого выполнена приборная панель. Для этого лучше использовать профессиональные спреи или салфетки. Подобные средства не только эффективно очистят поверхность и придадут ей блеск, но и обеспечат антистатический и дезодорирующий эффект, особенно важно это в том случае, если в автомобиле курят.

Выбирая средства по уходу за салоном автомобиля необходимо отдавать предпочтение известным фирмам, которые на рынке уже много лет. Для обработки пластика нужно избегать спреев на спиртовой основе, а для обивки желательно не использовать средства серии «2 в 1» – специалисты советуют не экономить.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль