Как защитить себя от несправедливых обвинений в ДТП

Как защитить себя от несправедливых обвинений в ДТП

15 / 10 / 2015
1889

После того, как случилось столкновение, необходимо сразу же оградить место происшествия, чтобы проезжающие мимо машины не смогли уничтожить улики в виде следов от шин, битых стекол и прочего. Все должно оставаться на своих местах.

Сразу же постарайтесь найти свидетелей, которые смогут дать объективные показания.
Вы имеете право не давать пояснений в протокол сразу после столкновения. В таком взволнованном состоянии человек не всегда находит нужные слова, и представители дорожной полиции могут неверно интерпретировать ваши показания. Чтобы отложить эту процедуру — напишите ходатайство о переносе рассмотрения дела. Так, вы сможете привлечь к делу юриста, который поможет во всем разобраться.
Постарайтесь собрать все возможные данные, подтверждающие разного рода обстоятельства на момент столкновения: работа светофора, освещенность трассы, справка метеорологов о погоде, видеоматериалы, зафиксированные наблюдательными камерами, установленными в близлежащих зданиях. Ваш адвокат сможет оценить, какие из этих факторов могут оправдать ваши действия.

Как защитить себя от несправедливых обвинений в ДТП 1
В ДТП, с участием пешеходов, закон практически всегда стоит на стороне последних. Максимум, на что вы можете рассчитывать — избежать обвинения. Для этого нужно обязательно фиксировать свое передвижение в автотранспорте на видео. Иначе любой неадекватный пешеход, бросающийся под колеса авто, сможет взыскать с вас приличную сумму компенсации.
Желаем вам не попадать в дорожные передряги. А если это все-таки случится - умейте за себя постоять.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль