Как проверить и заправить двигатель машинным маслом

Как проверить и заправить двигатель машинным маслом

21 / 07 / 2015
2334

Даже если вы каждый год послушно проходите техосмотр, не лишним будет рас в месяц делать собственные проверки. И одна из самых важных это проверка масла двигателя.  
Для этого вам потребуется:
- Пара перчаток и какое-нибудь моющее средство
- Чистое бумажное или кухонное полотенце.
- Машинное масло
- Воронка

Дальнейшие действия:
Припаркуйте машину в удобном месте. Убедитесь, что ваш автомобиль на ровной горизонтальной поверхности, если машина будет находиться на склоне,  вы получите неверные измерения. Если вы только что поставили машину в нужное место, подождите 10 минут, перед тем как измерять уровень  масла, оно должно стечь в картер.
   Откройте капот отсека двигателя, найдите масляный щуп (указатель уровня масла). На большинстве автомобилей щуп будет обозначен красным, оранжевым или желтым пластиковым наконечником. Вытащите его  и протрите насухо бумажным либо кухонным полотенцем. Не оставляя на нем ворсинок. За тем, засуньте щуп снова в двигатель до упора, подержите несколько секунд и снова вытащите. На щупе есть отметки min и max, согласно которым,  определяется уровень масла.  

Когда нужно заправлять двигатель:
Лучше всего поддерживать уровень масла посредине отметок min и max. Нельзя допускать, что бы его уровень опустился ниже отметки min, так как это очень опасно, особенно при резкой манере вождения. Так же не желательно наливать слишком много масла, его излишки могут попасть в систему вентиляции картера и в цилиндры.
   Как заправить двигатель маслом: поместите крышку маслоналивной горловины в двигательном отсеке. Он обычно помечен словом «oil» или масляной пиктограммой. Убедитесь, что вы открыли правильный отсек, если залить масло в другое горлышко, могут возникнуть серьезные проблемы. Если вы не уверенны в чем-то всегда смотрите инструкцию по эксплуатации.

Влейте нужное вам количество масла
Если вы для этого используете трубку,  не засовывайте ее слишком глубоко. За тем начинайте заливать масло. Как уже было написано выше, старайтесь, что бы его уровень ни превышал средину отметок. Что бы поддерживать нормальную работу вашего авто, нужно проделывать подобные процедуры регулярно. Цвет масла на щупе может быть от смолисто черного до легкого золотистого, если вы заметили какие-либо другие цвета жидкости в масле или какие-то ещё пятнышки сливочного цвета, постарайтесь не пользоваться автомобилем, пока его не проверит профессионал.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль