«Дневной плюс и ночной минус»: какие проблемы с авто возникают при перепадах температуры

«Дневной плюс и ночной минус»: какие проблемы с авто возникают при перепадах температуры

29 / 01 / 2016
2304

Во многих городах нашей страны, началось заметное потепление. Постепенно «морозные» проблемы отступают, аккумуляторы уже у всех заряжены, а скребки для борьбы с обледенением и снегом лежат под рукой. Но природа нам готовит новое испытание – днем потепление, а ночью подмерзание. Чем это грозит?

Примерзли уплотнители и замки

Часто днем, когда снег тает и влажность воздуха очень высока, вода попадает в замочные скважины и замерзает, блокируя таким образом работу личинки замка. Наилучшим способом борьбы с льдом являются специальные размораживающие спреи. Если под рукой такие средства отсутствуют, выручить может зажигалка. Нужно ею немного нагреть ключ и вставить в скважину. Обычно тепла, полученного при нагреве, хватает, чтобы растопить лед в замке. Также при активной эксплуатации авто влага может появиться и на дверных резиновых уплотнителях. Когда она замерзнет, двери открывать очень тяжело, при этом существует вероятность порвать сами уплотнители. Самым простой и верный способ – это смазать «резинки» хозяйственным мылом. Существуют также специальные силиконосодержащие препараты, предназначенные для таких целей.

«Дневной плюс и ночной минус»: какие проблемы с авто возникают при перепадах температуры 1

Замерзшие лужи и сугробы, сосульки с крыши

Особое место в эксплуатации в период оттепели нужно уделять парковке. Так, нередко вы оставляете свой автомобиль в луже. За ночь она может замерзнуть, и шины оказываются во льду. Пытаться вырваться из плена «силой», просто хорошенько газов с места, не следует – как и дробить лет вокруг резины острыми предметами: есть вероятность повредить покрышку. Самый верный способ – полить лед горячей подождать несколько минут и пытаться выбраться – должно помочь. Если вы припарковались возле подтаявшего сугроба, то важно помнить, что к утру снежная масса может замерзнуть и покрыться твердой ледяной коркой. О такой микроайсберг можно поцарапать бампер, или даже оставить в нем номерной знак. Оставляя автомобиль во дворе дома, нужно внимательно изучить крыши окрестных зданий на наличие сосулек. Даже небольшие заостренные ледышки легко могут ощутимо повредить лакокрасочное покрытие вашего авто, а то и оставить небольшие вмятины.

«Дневной плюс и ночной минус»: какие проблемы с авто возникают при перепадах температуры 2

Неожиданный гололед на дороге и мокрые колеи

Внимательным также нужно быть и на дороге. Гололед может сформироваться на дороге за считанные минуты. Также большую опасность представляет метеорологическое явление од названием «черный лед». Он выглядит как обычная мокрая дорога, но на самом деле асфальт покрывается тонкой коркой льда - скользкой, как стекло, и в общем-то невидимой (отсюда и черный – цвет мокрого асфальта).  В местах, где снег вовремя не убрали и сформировались в укатанном снеге колеи, появляются лужи. Такой щедро смоченный и отполированный колесами укатанный снег очень скользкий, что существенно затрудняет оперативное торможение. К тому же, глубокие колеи лишают водителя возможности маневра, превращая машину в такой себе поезд без тормозов.

Снег и вода на ногах

В околонулевую погоду нередки случаи осадков в виде мокрого снега. В такую погоду часто с ногами в салон попадает много воды. Если в салоне вашего авто отсутствуют резиновые коврики, то через тканевое покрытие пола может добраться до металла и со временем, не успевая высохнуть, вызывать коррозию. Если через некоторое время, в сухую погоду весной покрытие пола все же остается мокрым, мы рекомендуем опустить стекла и дать машине как следует проветриться.

Отсыревшие высоковольтные провода

В периоды высокой влажности некоторые автолюбители жалуются, что их автомобили плохо заводятся. Вероятно, причина в отсыревших высоковольтных проводах. Такое явление возможно на изрядно изношенных проводах, у которых от времени потрескалась изоляция. Исправить ситуацию поможет замена детали на новую.

«Дневной плюс и ночной минус»: какие проблемы с авто возникают при перепадах температуры 3

Итого

Потепление таит в себе новые опасности и вызовы для автолюбителей. В статье мы описали основные вероятные неприятности и пути борьбы с ними. А уже эксплуатировать машину в зимний период, или дождаться теплой весны – решать только вам.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль