«Неожиданное искусство»: резные покрышки от художника

«Неожиданное искусство»: резные покрышки от художника

13 / 09 / 2016
1556

Бельгийский художник и дизайнер Вим Делвой (Wim Delvoye) стал паинькой, и теперь кромсает скальпелем старые автомобильные покрышки. Да не просто так кромсает, а художественно, - его резные покрышки поистине можно назвать произведениями искусства.

«Неожиданное искусство»: резные покрышки от художника 1

Коллекция удивительных декоративных шин носит название "Pneu" и состоит, как уже было сказано, из сданных в утиль автомобильных шин с ручной резьбой из замысловатых узоров и цветочных мотивов на их поверхности. Этот способ декора Вим Дельвой называет в ироническом тоне "глокальным", имея в виду сочетание между "локальным" и "глобальным". Что это значит, наверняка знает только сам автор, но можно предположить, что локальный резной декор на покрышках превратит эти, по сути, никому не нужные предметы в произведения искусства глобального масштаба.

«Неожиданное искусство»: резные покрышки от художника 2

В свое время Вим Дельвой пробовал себя в разных видах искусства, - от лазерной резки нержавеющей стали до фотографий, отпечатанных на алюминиевой поверхности. Но все равно, даже зная его творческое прошлое, не устаешь удивляться, сколько труда и терпения потребовалось, чтобы создать эти тщательно разработанные, замысловатые узоры, а затем вручную нанести их на автомобильные покрышки, которые созданы именно так, чтобы сопротивляться всевозможным механическим повреждениям извне?

По словам Вима Делвоя, свою коллекцию резных автомобильных покрышек "Pneu" он создал для того, чтобы показать, что даже самые непривлекательные, непрезентабельные и неинтересные объекты могут стать шедеврами в руках талантливого художника. Эти и другие работы мастера всегда можно увидеть на персональном сайте его студии Studio Wim Delvoye.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль