Три варианта усиления кузова: выбираем лучший

Три варианта усиления кузова: выбираем лучший

20 / 07 / 2015
5593

Что мешает проектировщикам на этапе производства создавать более жесткие и прочные варианты кузова? В первую очередь большинство моделей создаются для обыкновенной, езды, а не гоночных соревнований. Во-вторых, высокопрочная сталь увеличивает  массу автомобиля и его стоимость. Отдельные детали, например, передние лонжероны, делают из мягкого сплава исходя из соображений безопасности.

Неотвратимо снижается жесткость и в процессе эксплуатации, что приводит к замедлению и неоднозначной реакции на повороты руля. «Уставший» металл сильнее подвержен деформации, растяжению и коррозии. В целом факторов, снижающих прочность кузова множество, как и последствий к которым это приводит, вопрос в том, как его усилить. Рассмотрим несколько вариантов решения этой проблемы.

Распорки

Распорки, пожалуй, наиболее востребованный вариант тюнинга кузова. Их просто монтируют в штатные места без особых доработок, для того чтобы связать воедино самые нагруженные и подвижные элементы кузова. К таким, как правило, относятся  стаканы стоек подвески, точки крепления рычагов и агрегатов.

Детали для усиления проблемных узлов, изготавливаются под конфигурацию каждой конкретной модели автомобиля. Чаще всего прибегают к распорке передних стоек, на которые припадают максимальные нагрузки от силового агрегата, руления и плохого дорожного покрытия.

Стоимость такого тюнинга относительно невысока, а результат заметен сразу, особенно если автомобиль уже не новый, хотя заменить полноценный ремонт старого проблемного кузова дополнительные усилители не могут.

К достоинствам этого варианта тюнинга можно отнести следующие:

  • простой монтаж/демонтаж;
  • доступная стоимость;
  • заметное улучшение управляемости;
  • большой выбор распорок для любых моделей авто.

Но, как и во всем, в распорках есть свои минусы:

  • утяжеление автомобиля;
  • занимают место под капотом или в салоне;
  • для изношенных  кузовов распорки - только временное решение.

Интегрированное усиление

Под интегрированным усилением имеется в виду доработка без использования дополнительных деталей. Суть укрепления кузова заключается в доработке заводских параметров.  В частности, это может быть усиление дополнительными швами заводской сварки, добавление дублирующих слоев материала на места крепления агрегатов и рычагов. Для усиления мест изгиба  штатного металла и защиты от колебаний используют перемычки и «косынки».

Интегрированное усиление обычно совмещают с ремонтом кузова и используют при подготовке автомобилей к соревнованиям. Цену вопроса определяют не детали, как в случае с распорками, а количество работ. Интегрированное укрепление часто предполагает частичную разборку автомобиля, и качественной сварки.

 Итак, к достоинствам этого вида тюнинга отнесем:

  • продлевает срок службы отдельных деталей и кузова в целом;
  • не забирает место под капотом или в салоне.

Недостатки такого варианта следующие:

  • трудоёмкость;
  • относительно высокая стоимость;
  • нарушение зон деформации, предусмотренных производителем. 

Каркас безопасности

Каркасы безопасности относятся к наиболее радикальным способам тюнинга кузова и используются только на автогонках. Главная цель каркаса из холоднокатаных стальных труб, -  сохранение жизненного пространства в автомобиле при столкновениях и переворотах.

В зависимости от уровня соревнований, каркасы делают из нескольких труб, соединённых болтами или создают настолько жесткие и прочные сварные конструкции, что попасть в кабину без сноровки практически невозможно.

К достоинствам столь сложного варианта усиления можно отнести:

  • сохранение жизненного пространства при авариях;
  • лучшая управляемость и целостность кузова.

Недостатки каркаса безопасности довольно относительны, так как он предназначен только для гонок, что накладывает некоторые ограничения:

  • дороговизна и сложность установки;
  • утяжеление автомобиля;
  • непригодность автомобиля к гражданской эксплуатации.

К усилению кузова лучше всего прибегать, совмещая его с ремонтом и заменой накопивших напряжение деталей. Если ощущается недостаточная отзывчивость в управлении  из-за кузова, то оптимальный вариант усилить его, используя распорки. Что касается автомобилей, предназначенных для спортивных соревнований то здесь можно использовать целый комплекс мер по усилению жесткости. 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль