Полировка стекла: как сделать самому

Полировка стекла: как сделать самому

31 / 07 / 2015
4696

Полировка – это экономичная альтернативе покупке нового стекла даже если делать эту процедуру на СТО. Но при незначительных повреждениях обновить его можно самостоятельно.

С чего начать?

В первую очередь необходимо определить степень износа стекла и серьезность имеющихся дефектов. Все повреждения можно разделить на такие группы:

  • Мелкие. К таковым относятся едва заметные царапины, которые проявляются при ярком солнечном освещении. В зависимости от возраста стекла, такими царапинами может быть покрыта вся поверхность. В итоге, оно становится  тусклым и мутным. Чтобы устранить дефекты  стекло полируют абразивными средствами, которые снимают слой толщиной до 1 микрона.
  • Средние. Сюда относятся небольшие царапины  глубиной до 300 микронов. В отличие от мелких повреждений такие царапины можно почувствовать на ощупь. Избавиться от царапин можно с помощью шлифовки мелкозернистой наждачкой с последующей полировкой.
  • Глубокие царапины и сколы. В эту категорию попадают все дефекты, которые хорошо видны даже невооруженным глазом. Чтобы их исправить, используют прозрачные фотополимерные заполнители, которые наносят вручную, а потом полируют.

Что использовать?

Если на вашем лобовом стекле нет серьезных повреждений можно обойтись только полировкой. Для этого вам понадобится мелкозернистая полироль. Чтобы устранить царапины средней глубины, придется сначала отшлифовать стекло крупнозернистым абразивом или наждаком, а потом отполировать.

Кроме того, для самостоятельной полировки вам потребуется:

  • защитная пленка для автомобиля;
  • полировальная машинка, которую можно заменить дрелью с фетровой полировочной насадкой (болгарку использовать категорически нельзя!);
  • маркер для выделения наиболее проблемных мест;
  • жидкость для мытья стекол;
  • пульверизатор с водой, для того чтобы увлажнять абразивную пасту в процессе полировки.

Этапы работы

Приготовив все необходимое,  нужно запастись терпением ведь полировка займет не менее 2-3 часов. Последовательность процесса следующая:

  1. Автомобиль необходимо надежно обклеить пленкой, чтобы на него не попадали химические абразивы.
  2. Перед полировкой тщательно вымойте стекло специальной жидкостью.
  3. Со стороны салона, маркером обведите все проблемные участки.
  4. Разведите полировочный порошок согласно инструкции на упаковке.
  5. Установите на дрель оправку, к поверхности которой прикрепите фетровый круг.
  6. Нанесите на круг небольшое количество пасты и распределите по стеклу, не включая при этом дрель.
  7. Когда паста нанесена, включаем дрель и равномерно перемещаем пасту по всей поверхности, особое внимание, уделяя проблемным участкам. При этом не давите на стекло слишком сильно и периодически смачивайте пасту водой, чтобы она не пересыхала.
  8. Закончив полировку, вытрете пасту и проверьте стекло на наличие замутненных, матовых участков. Если таковые обнаружены, процедуру придется повторить.

Итак, полировка стекла своими руками – вполне посильная задача. Главное отнеситесь к этой работе с должной серьезностью, а если на стекле есть крупные трещины или  сколы, предварительно устраните их на СТО.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль