Какие риски таит в себе покупка автомобиля по доверенности

Какие риски таит в себе покупка автомобиля по доверенности

13 / 10 / 2016
6974

Рассмотрим некоторые основные. Последствия такой покупки могут различаться в зависимости от того, у кого вы приобретаете авто. Уточним заранее, что сама по себе доверенность, как документ, даёт вам право на управление транспортным средством, при этом ни о каких финансовых взаимообязанностях между продавцом и покупателем в нём не говорится.

1. Если вам попадётся «не чистый» на руку продавец, то элементарно может онулировать документ в одностороннем порядке и через суд отобрать автомобиль.

2. Автомобиль, на период продажи вам, может находиться в качестве залога под кредит исходного владельца и в любой момент будет у вас конфискован. Вряд ли владелец вернёт вам хоть часть денег.

3. Вы не сможете перепродать своё авто в случае необходимости, поскольку не каждый человек согласится на «передоверение» от вашего лица.

4. При необходимости продажи авто или продления доверенности вам необходимо разыскивать настоящего владельца.

5. В случае смерти первого владельца, все права на имущество переходят его родственникам, наследникам, которые также в судовом порядке могут требовать от вас возврата авто.

6. Могут возникнуть также и проблемы с пересечением границы, поскольку в доверенности должен быть отдельный подпункт про «право выезда за границу».

7. В условиях нашего современного государства, когда законодательство часто изменяется, есть смысл быть раз и навсегда законным владельцем, чем ждать, что завтра придумают "поправку к закону" и вы останетесь ни с чем.

8. Правда ли звучит слегка обидно слово «настоящий владелец» у автомобиля, за который вы заплатили деньги?

Итог. Приобретение авто по полной процедуре перерегистрации пусть и дороже, но гораздо надёжнее и спокойнее, особенно если вы планируете эксплуатировать авто не один год.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль