Автомобильный кондиционер: советы по уходу

Автомобильный кондиционер: советы по уходу

20 / 07 / 2015
1519

Фактор № 1. Утечка хладагента

Об утечке сигнализирует постоянное уменьшение уровня хладагента и спад эффективности кондиционера. Зафиксировав такую ситуацию,  необходимо провести осмотр всех узлов и деталей. Если проблема в утечке газа, на ее месте легко можно будет обнаружить жирное пятно от испарившегося газа.

Фактор № 2. Уровень хладагента

Во многих моделях перед радиатором установлены специальные ресиверы с глазком, через которые можно контролировать  уровень газа. Если в хладагенте есть пузырьки, то его осталось 70-80%. В случае если через глазок видна пенообразная масса, уровень газа упал ниже нормы. Это говорит о том, что пора обратится за помощью к профессионалам.

Фактор № 3. Неисправность деталей кондиционера

Как и любая деталь автомобиля, отдельные элементы кондиционера подвержены коррозии. Особенно уязвим  радиатор, который первым принимает на себя все повреждения. Поэтому чтобы защитить его, желательно установить защитную решетку, которая не даст мелким камням и дорожному мусору его повредить.

Фактор № 4. Длительный простой

Не редко проблемы с кондиционером начинаются одновременно с приходом тепла. Это связано с тем, что в составе хладагента есть масло, которое со временем оседает. Потому после простоя,  кондиционер первое время фактически работает без смазки. Чтобы избежать таких проблем, регулярно запускайте систему даже зимой, но только при температуре не ниже 0°С.

Конечно, данный перечень проблем далеко не полон, есть еще ряд рекомендаций, которые помогут вам избежать наиболее распространенных проблем:

  1. Контролируйте состояние  и чистоту испарителя.
  2. Фильтр в салоне необходимо менять согласно регламенту производителя.
  3. Не пренебрегайте специальными средствами для обеззараживания салона и патрубков воздуховодов. Они помогут избавиться от бактерий и неприятного запаха.
  4. Регулярно проверяйте надежную фиксацию труб кондиционера под капотом, иначе это может привести к утечке хладагента.
  5. Контролируйте натяжение ремней, провисание снижает эффективность работы всей системы.
  6. Проверяйте возможные очаги появления коррозии (места креплений) так как на ранних этапах ржавчину можно удалить простыми средствами.

Соблюдение этих простых правил,  поможет вам комфортно себя чувствовать даже в самый жаркий день.

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль