Тосол или антифриз?

Тосол или антифриз?

23 / 07 / 2015
2090

Абсолютно все охладители создаются на основе двух элементов, - это вода и этиленгликоль или, проще говоря, двухатомный спирт, который иногда заменяют пропиленгликолем. Именно спирт помогает понизить температуру замерзания, но для полноценного охладителя 2-х компонентов мало. Поэтому производители дополняют композицию специальными присадками и уже они определяют различие между охладителями.

Тосол

Тосол – продукт, существующий исключительно на постсоветском пространстве. Ранее под торговой маркой «Тосол» выпускали разработанную, а СССР охлаждающую жидкость, название которой стало нарицательным. В качестве присадок в тосоле используются соли неорганических кислот: бораты, нитраты, нитриты, фосфаты, амины и силикаты. Перечисленные элементы используются для того, чтобы замедлить образование коррозии на деталях двигателя.

В развитых странах найти тосол невозможно, так как технологически он остался на уровне советских времен, то есть безнадежно устарел.  Во-первых, он  быстро и неравномерно расходуется. Во-вторых, в современных автомобилях преимущественно используется алюминий, для защиты которого тосол малопригоден. И, наконец, в процессе эксплуатации в тосоле  образуются нерастворимые соединения, которые формируют осадочный слой, засоряющий систему охлаждения.

Антифриз

Антифризы также имеют простую двухкомпонентную основу, но в качестве присадок в них добавляют карбонаты (соли органических кислот). Это современный вариант охладителя, который имеет множество преимуществ:

  • эффективность охлаждения;
  • сохраняет защитные качества даже после длительного периода эксплуатации;
  • защищают цилиндры двигателя от кавитации;
  • образует такую защитную пленку в местах, которые  больше других подвержены коррозии;
  • обеспечивает щадящий режим работы водяного насоса, продлевая срок его использования на 50%.;
  • надежно защищает алюминиевые детали при нагреве;
  • совместим с уплотнителями из резины и пластика;
  • имеет стабильный химический состав, не содержащий компонентов формирующих осадок.

Выбор между антифризом и тосолом кажется очевидным. Тем более, что через некоторое время и в нашей стране, тосол, скорее всего может с прилавков, как  морально устаревший продукт.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль