10 способов уберечь себя и автомобиль от жары

10 способов уберечь себя и автомобиль от жары

28 / 07 / 2015
1386
  1. Не спешите садиться в машину. Прежде чем спешить забраться в раскаленный  салон, откройте двери и дайте ему проветриться пару минут. Это связано не только с риском теплового удара, но и  с тем, что при нагреве пластик выделяет токсичные вещества. Если машина долго стояла на солнце их концентрация может превысить безопасную норму.
  2. Не включайте сразу кондиционер. Это не стоит делать потому, что он также накапливает некоторое количество опасных веществ. Поэтому в идеале, прежде чем садиться в автомобиль открывайте двери на 2-3 минуты, потом, не закрывая их, включайте кондиционер и  только через 2-3 минуты садитесь за руль. Так, потратив всего 5 минут, вы сбережете свое здоровье, а в автомобиле быстрее установится нормальный температурный режим.
  3. Подготовьтесь, наконец, к лету! Такие простые вещи как солнцезащитные экраны и хорошие автомобильные очки способны существенно помочь в жаркий летний день. Если же вы часто находитесь в автомобиле, с ним связана ваша работа или семейный отдых, то стоит позаботиться о занавесках или наклейках на стекло. Покупка о которой вы наверняка не пожалеете – это мини-холодильник, который сделает более приятным не только время за рулем но и отдых на природе.
  4. Проверьте автомобиль перед поездкой. Особое внимание обратите на состояние охлаждающей системы и количество охладителя. Это поможет избежать внезапного перегрева.
  5. Давайте двигателю остыть. При экстремально высокой температуре, которую мы наблюдаем этим летом, закипание двигателя явление очень распространенное. Если вы отправились в долгую дорогу но чувствуете что  автомобиль начинает перегреваться, лучше остановится и дат ему остыть. Главное при этом, никогда сразу не открывайте бак с охлаждающей жидкостью.
  6. Откажитесь от высокой скорости. В жаркую погоду гонки могут привести к перегреву дисков или колодок, и у вас просто откажут тормоза или как вариант закипит тормозная жидкость.
  7. Не заправляйте полный бак. При высокой температуре топливо  (бензин и дизель) имеют свойство расширяться, а это значит, что оно может вытечь и стать причиной пожара.
  8. Старайтесь резко не тормозить. Когда асфальт буквально плавиться, резкое торможение может привести к тому, что автомобиль понесет.
  9. Откажитесь от личного транспорта. Как ни банально, но есть дни, когда безопаснее пересесть на общественный транспорт или такси. Особенно если рядом с работой нет возможности припарковать машину в тени.
  10. Чаще мойте автомобиль. Опавшие листья, птичий помет и прочий мелкий мусор, может серьезно подпортить лакокрасочное покрытие. Если листик слишком долго будет  лежать на кузове под палящим солнцем, краска на автомобиле выгорит неравномерно.
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль