Китайцы создадут дорожные камеры, которые невозможно обмануть

Китайцы создадут дорожные камеры, которые невозможно обмануть

11 / 08 / 2017
1176

В Пекинском университете работают над спид-камерами, которые смогут распознавать автомобили даже без регистрационных номеров. Как сообщает Daily Mail, впоследствии новые технологии могут использоваться и для слежки за людьми.

Суть идеи заключается в том, чтобы камеры определяли каждую конкретную машину по визуальным особенностям. Например, по характерной цветовой схеме или повреждениям лакокрасочного покрытия, а также по различным украшениям или дополнительному оборудованию, изменяющему внешний вид.

Китайцы создадут дорожные камеры, которые невозможно обмануть 1

Такие камеры будут работать при помощи искусственного интеллекта, способного выделять характерные черты машин и разделять их на категории. Спид-камера сможет сопоставлять увиденное с записями других камер в городе. Таким образом, автомобили будут распознаваться независимо от номеров (которые, например, могут быть подложными).

Впоследствии эти технологии, предположительно, могут стать основой системы отслеживания людей — используя те же принципы выделения характерных черт внешности.

Однако разработка таких камер пока находится на начальных стадиях. Для начала производства, по разным оценкам, потребуется еще несколько лет.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль