Составлен рейтинг автомобильных аккумуляторных батарей на рынке Украины

Составлен рейтинг автомобильных аккумуляторных батарей на рынке Украины

30 / 10 / 2018
11376

Все испытанные образцы были куплены у независимых продавцов в обычных автомагазинах. В отличии от тестов, в которых образцы предоставляются производителями, наш тест исключает возможность испытаний «идеальных» образцов, произведенных специально для теста.

Результаты несколько удивили - победил не самый раскрученный на рынке аккумулятор Atomik, немного опередив уже давно популярные на рынке Bosch, Varta и Topla.

Составлен рейтинг автомобильных аккумуляторных батарей на рынке Украины 1

Далее в таблице «Рейтинг аккумуляторных батарей в Украине» приведены данные лабораторных испытаний, проведённые независимым интернет-изданием Avtoblog.ua по 9-ти  наиболее известным и потребляемым торговым маркам на рынке аккумуляторных батарей в Украине. Пусковой ток, который указан на этикетке аккумулятора, не всегда отвечает заявленным цифрам, поэтому данный показатель был протестирован отдельно.

Составлен рейтинг автомобильных аккумуляторных батарей на рынке Украины 2

Результаты испытаний сведены в одну таблицу для удобства и наглядности.

Составлен рейтинг автомобильных аккумуляторных батарей на рынке Украины 3

Составлен рейтинг автомобильных аккумуляторных батарей на рынке Украины 4

Какая информация будет полезна любому автомобилисту при выборе аккумулятора?

1) Ёмкость АКБ, которую заявляет завод изготовитель – это количество электрической энергии, которую будет отдавать АКБ в течении определённого количества времени.

2) виды АКБ по технологии изготовления:

Свинцово-кислотные АКБ – самый простой  и самый распространённый вид аккумуляторных батарей. Такие виды относятся к недорогим и практичным, так как возможность доливки либо замены электролита позволяет успешно продлевать срок их эксплуатации и  даже реанимировать некоторые модели.

В гелевых АКБ используют загущенный электролит, который имеет вид структуру геля (загущается кремниевыми соединениями). Они способны работать при любом угле наклона и являются герметично закрытыми. Данные аккумуляторы могут сохранять работоспособность при глубоком разряде, но боятся перезаряда. Еще один фактор – у них более высокая цена.

АКБ, которые выполнены по технологии AGM. Данные АКБ сочетают в себе характеристики и свинцово- кислотных и гелевых - стойки к вибрационным нагрузкам, но в то же время они критично чувствительны и к глубокой разрядке и к перезаряду.

3) Полярность -  это схема расположения плюсовых и минусовых клемм на его корпусе. Это важно знать, потому что электрооборудование большинства автомобилей имеют короткий плюсовой (силовой) провод, и поэтому установка аккумуляторов с противоположной полярностью невозможна.

4) Ток холодного пуска или пусковой ток – основная единица, принятая в Украине и почти во всех странах Европы - EN (европейская единица): она показывает максимальный ток, который аккумулятор может отдать в течение 10 секунд при температуре минус 18˚С,нижний порог  напряжения при этом методе 7,5 В.ф

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль