Компьютерная диагностика авто. Все, что нужно знать автовладельцу

Компьютерная диагностика авто. Все, что нужно знать автовладельцу

28 / 05 / 2019
5199

Неполадки в работе систем авто обозначаются соответствующими кодами, которые считываются посредством подключения диагностических устройств и применения специального ПО. Эти приборы определяют скрытые и едва заметные изменения в работе двигателя, подвески, коробки передач и иных узлов.

Необходимость проведения компьютерной диагностики авто возросла вместе с эволюцией автомобилестроения. Новые модели машин напичканы датчиками, электронными помощниками и иными компьютерными системами, управляющими основными процессами работы узлов и механизмов. Чем больше в машине узлов, тем больше вероятность поломки, а значит для обеспечения безопасности движения стоит регулярно проверять авто на ошибки и исправлять их.

Что включает в себя компьютерная диагностика

Большинство автосервисов выполняют данную услугу, однако очень важно выбрать действительно профессиональный сервис с сертифицированным и качественным оборудованием. Выбрать СТО, которое осуществляет диагностику автомобиля можно перейдя по ссылке https://carta.ua/uslugi/diagnostika-avto/

Этапы автодиагностики:

  1. Глобальная проверка систем и узлов. На этой стадии все системы автомобиля находятся в “режиме ожидания”, то есть не функционируют.  В этом состоянии специалист автосервиса проводит проверку и выявляет, при его наличии, сломанный механизм.
  2. Тестирование в динамике. Авто загоняется на мультифункциональный стенд, после чего активируется работа основных узлов. В процессе их функционирования стенд считывает поступающую информацию и предоставляет отчет о неисправностях.
  3. Обнуление системы. Этот этап автомобильной диагностики подразумевает очищение бортового компьютера от накопившихся данных. К тому же происходит активация контроллеров, отвечающих за сбор данных.

Обнаруженные в ходе анализа коды неисправностей загружаются в программу, которая расшифровывает их значение. На основании полученной информации сотрудники автосервиса делают вывод о неисправностях.

Сколько времени занимает диагностика автомобиля

Время проверки автомобиля зависит от количества проверяемых узлов. При проверке двигателя или коробки передач первые данные начинают поступать уже через 10 мин. Если проводится полная диагностика автомобиля, процесс может растянуться на 30, в редких случаях 60 мин.

Помимо основного времени, затраченного на подключение приборов и чтение ошибок, сотрудники диагностических станций должны провести расшифровку полученных данных и сверить показания ЭБУ. Только после этого профессионал может завершить компьютерную диагностику машины,  сделать заключение и дать рекомендации по ремонту или замене поврежденных узлов.

Оборудование для компьютерной диагностики

Различают два вида устройств для проведения автомобильной диагностики: статические и динамические. Какправило, сотрудники СТО используюттакиеприборы, как:

  1. Автомобильные сканеры: бывают дилерские, мультимарочные и универсальные. Их используют для анализа электронных систем машины путем считывания данных с ЭБУ.
  2. Осциллографы. Этот прибор позволяет получить информацию о функционировании системы в числовом или графическом виде. Выявлениенеисправностейпроисходитпутемсравненияполученныхданных и стандарта.
  3. Мотор-тестеры. Сочетают в себе функции сканера и осциллографа, но в отличие от сканера обладают собственными датчиками, которые считывают информацию.

Также диагностика авто производится на мультифункциональном стенде, который позволяет проверить силовые агрегаты машины в действии и под нагрузками.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль