ВАЗ (Lada) Vesta
Объем багажника минимальный 480 , л
Дорожный просвет 178 , мм
Количество мест 5
Длина 4410 , мм
Количество дверей 4
Ширина 1764 , мм
Колея задняя 1510 , мм
Тип кузова Седан
Высота 1497 , мм
Колея передняя 1510 , мм
Колесная база 2635 , мм
Количество клапанов на цилиндр 4
Расположение двигателя переднее, поперечное
Диаметр цилиндра и ход поршня 82.0x75.6 , мм
Наличие турбонаддува нет
Модель двигателя 21129
Экологический стандарт Euro 5
Мощность (кВт) 78
Тип двигателя Бензин
Газораспределительный механизм DOHC
Количество цилиндров 4
Топливо АИ-92
Расположение цилиндров рядное
Степень сжатия 11
Система питания распределенный впрыск (многоточечный)
Крутящий момент 148 , н*м
Мощность 106 , л.с.
Объем двигателя 1596 , см³
При оборотах 4200
Передаточное отношение главной пары 3,9
Тип КПП Роботизированная с одним сцеплением
Привод Передний
Кол-во передач 5
Задние тормоза барабанные
Передние тормоза дисковые вентилируемые
Снаряженная масса автомобиля 1230 , кг
Время разгона (0-100 км/ч) 12,8 , с
Допустимая полная масса 1670 , кг
Максимальная скорость 178 , км/час
Размер шин 185/65/R15, , 195/55/R16
Объем топливного бака 55 , л
Расход топлива в городе на 100 км 8,9 , л
Расход топлива на шоссе на 100 км 5,3 , л
Расход топлива в смешанном цикле на 100 км 6,6 , л
Тип передней подвески независимая, пружинная
Тип задней подвески полунезависимая, пружинная
Павел Донецк

Всем привет. Пишу для тех кто еще сомневается в покупке или просто интересно.

Отьездил на 2109 3 года (1992 г.в), Девятка - все было ок, но вот уже скоро требовался перекрас - годы. А его цена почти пол стоимости авто, поэтому решено было продать. Да и появилась возможность поменять авто на получше и вот настали долгие муки (или радости) выбора). Выбирал не целенаправленно Весту, все было взвешено и обдумано. Вопрос б/у - отпал, не буду обьяснять почему.

Салон - действительно просторный (больше чем в большинстве конкурентов - лично сидел сравнивал, мой рост 185см). Внутри собрано и сделано качественно, на уровне Логан, Polo седан и т.д.. Не лучше, но и не хуже - 100%.

Симпатичная снаружи - мне оч. нравится, да и можно иногда себя почувствовать звездой). Машина еще не очень популярна, бывает подходят люди - это Лада? Правда?... Вау! А тут, что? А там?... Прикольно. Даже в пробке стоишь и можно частенько видеть большой палец от водителя ближайших машин. В России - это уже не так. Там их как у нас Авео. Поэтому обращают внимание, наверное, если только цвет Салатовый. Кстати смотрится, бомба. Но, на любителя - кто привык жить в ритме, каждый день - на все 100.

Я когда приехал в салон забирать свою машину, цвет выбирал заранее и долго думая, короче как у всех в таком случае. Выбрал серый - Плутон. Салатовую в живую не видел. Приехал забирать машину, увидел ее "ЛАЙМ" и.... офигел, реально ОГОНЬ! Если будете выбирать - заранее лучше увидеть все цвета. Я не стал ничего менять (хотя мог), решил, значит так.

Двигло:

Едет бодро, инжектор - это конечно не карбы, сильно не поиграешься. Да и машина не для этого. Расход 8л. Даже с кондеем, примерно такой же. Разгон обычный - как в любой иномарке, если соревноваться может лучше, может хуже кого-то.Но, у меня для этого есть два колеса, чтоб наваливать.

Ходовка:

Клиренс - класс, почти как у меня был в 2109. Длинноходная - есть почти все ямы. 100% - в этом плане одна из лучших в классе. Но, шумная немного и валкая на большой скорости (правда после 150). Максимум пер 165. Пока больше негде было. Шумка, проработанность салона - вопросов нет. Если я еще начну рассказывать, когда сразу пересел с девятки. То это будет Ода, но не отзыв.

Кузов:

Здесь вопросов нет, но по старой доброй привычке - дно обработал сам и задул мовилью нужные места. И оказалось не зря. Летом помчал в Сочи. И на серпантине заехал в карман передохнуть-перекурить (ночью было дело). А там ремонт дорог. И не заметил кучу асфальта (рабочие оставили на след. день работы). Высотой сантиметров 40. И я , чтоб быстро стартануть и ворваться в поток движения на серпантине. Залетаю на эту горку правой часть авто). Машина почти на пузе, благо одно колесо есть сцепление с дорогой. Выхожу.... кап...ц. Новая тачка... мат, перемат. Короче просто выехать крутящего момента ей не хватало. Выехал в раскачку, почти как и заехал. По факту все не критично. Бампер поцарапан снизу - снаружи не увидишь. Дно процарапал - что и намазал). Приехал с моря - продублировал). Попогрей - песня, если есть деньги по любому берите. ЖК - монитор в салоне - даже не берите с обычной магнитолой, лучше подсобирать и купить с ЖК. У меня с монитором. Даже есть круиз контроль - классная штука, на дальняк помогает передохнуть не останавливаясь. Музыка играет отлично, не Bose и т.д. Да, и Рулежка. Это самая классная штука в этом авто. Реально. Рулится песенно.

Минусы:

Хотелось бы 6-ю передачу. Редко, но хотелось бы. И все знают за резинки скрипящие в мокрую погоду передка. Но, это на первых партиях. Ходовка, наверное, шумновата, но сказать шумная - нет. Да, а так и не скажешь ничего. Машина точно стоит своих денег. Хотя пробег только 8 тыс.Пока - 5 баллов из Пяти.

Если думаете купить или нет - не сомневайтесь. Хотя если есть деньги немного +, то я бы взял Рапид, с турбо. Но там другие деньги, для меня правда). Всем удачи.

28 / 12 / 2017
Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль